В музее открылась выставка детских рисунков "ДаДа"

Переглядів: 996

31 жовтня 2008 16:09

В музее открылась выставка детских рисунков ДаДа фото
Первыми посетителями этой яркой, красочной и необычной выставки стали сами авторы работ вместе со своими родителями, участники областного семинара директоров и преподавателей худшкол Запорожской области, взрослые художники. Как рассказал старший преподаватель Мелитопольской художественной школы Александр Засыпкин, дада или дадаизм - это одно из модернистских направлений в литературе, изобразительном искусстве, кино, театре. Но в словаре "дада" имеет несколько значений. На языке негритянского племени Кру оно означает хвост священной коровы, в некоторых областях Италии так называют мать, это может быть обозначением детской деревянной лошадки, кормилицы, удвоенным утверждением в русском и румынском языках. Это могло быть и воспроизведением бессвязного младенческого лепета.

Рисунки детей на этой выставке тоже лишь первые, неосознанные шаги маленьких художников в искусстве - детский лепет. Поэтому выставка и получила такое оригинальное название "ДаДа". Хочется сказать, что взрослые посетители выставки с огромным интересом и восхищением рассматривали сказочных и обыкновенных животных, портреты людей, космические фантазии, натюрморты, городские пейзажи юных мелитопольцев, удивляясь смелости, сочности цветов, манере рисования 5-8-летних ребят.

"По мере взросления яркость, непосредственность, искренность иссякают, - сказала заведующая горотделом культуры Наталья Иванова. - Важно сохранить все это в наших детях". Спешите посетить выставку детских рисунков, получить заряд доброй, положительной энергетики.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: