В Мелитополе звучали рождественские колядки на польском

Переглядів: 2722

27 грудня 2016 18:36

В Мелитополе звучали рождественские колядки на польском фото
Мелитопольские поляки поздравили город с Новым годом
25 декабря большой зал ДК железнодорожников превратился в уютный праздничный уголок. Там Мелитопольское украино-польское культурно-образовательное общество "Полония" открыло череду рождественских встреч.

Дата проведения встречи была выбрана неспроста - поляки, как и остальная часть католического мира, празднуют Рождество Христово именно 25 декабря.

Право открыть встречу предоставилось духовному настоятелю римо-католической церкви отцу Адаму, который произнес вступительную речь. Он зачитал отрывки из Ветхого Завета и напомнил о библейских событиях, связанные с появлением на свет младенца Иисуса. После этого творческий коллектив "Краковяк" (худ. рук. Светлана Куцакова), исполнил рождественские колядки. С поздравительной речью выступила и председатель общества Наталья Козерятская. Она обратилась ко всем с сердечными пожеланиями по случаю Рождества и приближающего Нового года, пожелала мира и достатка. Отметила председатель общества тот факт, что собираться большой дружной семьей поляков и почитателей польской культуры в преддверии праздников стало доброй традицией польской диаспоры в Мелитополе.

Ну и какой же Новый год без Деда Мороза и Снегурочки! Их появление на встрече "Полонии" стало для членов общества неожиданным и приятным сюрпризом. Гости поздравили всех присутствующих с Рождеством и наступающим Новым годом и одарили их сладкими подарками от заведующего отдела культуры Михаила Семикина. Добра, взаимопонимания, единства и сплоченности всем полякам и представителям других национальностей, проживающих в Мелитополе, пожелал представитель Совета национальных обществ Лёва Маргарян.

По традиции присутствующие на вечере прочли праздничную молитву, после чего отец Адам раздал каждому облатки (пресный хлеб). Эта процедура является наиболее важной частью польской рождественской традиции и означает пропуск в своё сердце мира, надежды и любви. Вкушать облатки нужно перед праздничной трапезой, отламывая по кусочку друг у друга и желая мира, добра, здоровья и благополучия. Праздничный ужин в Сочельник традиционно состоит из 12 постных блюд: овощных салатов, яблок, меда, орехов, изюма, разных овощей, рыб, символизирующих здоровье, удачу и достаток. При этом каждый, кто приготовил то или иное блюдо, рассказывал о его основных ингредиентах и значении. А уж потом все присутствующие продегустировали их.

Молодёжь читала рождественские стихи, передавая эстафету членам литературного клуба. Также к поздравлениям присоединялись ветераны общества. Было организовано несколько занятных мероприятий, конкурсов, викторин и игр, в которых приняли участие почти все присутствующие, а в награду получили памятные подарки и призы. В Рождественский сочельник в ДК железнодорожников царила семейная, светлая атмосфера.

Мероприятие продолжилось в костеле Пресвятой Девы Марии, где настоятель костёла отец Адам провёл праздничную службу.

фото предоставлены Н. Козерятской 



Имя:
Ваш комментарий:

Хочу.
25 січня 2017 г. (23:15)
Дайте мне то что на фото и я запою даже по-гондурасски! Как волк из мультика, "Ща спою, точно спою!"...
Anonim
15 жовтня 2018 г. (19:33)
Поэтому тебе и не дают тому що співаещь по гондураськи

Схожі новини: