Михаил КУМОК, гендиректор «МВ»: Перемирие как осознанная необходимость

Переглядів: 610

28 жовтня 2008 17:03

Михаил КУМОК, гендиректор «МВ»: Перемирие как осознанная необходимость фото
Нередко читатели критикуют наши передовицы за глобализм: местной газете уместнее писать о своем, а не о проблемах державы. О своем повествует большая часть наших материалов. А передовица - о том, что волнует больше всего. И нынешняя не исключение.

Начну со своего. На прошлой неделе «МВ» исполнилось 18. Среди гостей был Владимир Абрамович Этуш. Он рассказывал о многом, больше всего - о войне (напомню, мэтр был ранен при штурме линии «Вотан»).

Меня более всего поразил один эпизод. В 43-м часть Этуша захватила «языков» и он как военный переводчик должен был с ними работать. В хату, где их содержали, он попал поздно вечером и увидел: покотом, все больше на полу, спали все: пленные немцы, пленившие их наши разведчики во главе с командиром и даже часовой. «И я почувствовал, - сказал Владимир Абрамович, - что это не просто однополчане и враги, а прежде всего смертельно уставшие люди». Люди - это главное.

И еще одно впечатление с нашего праздника (простите, читатели, но основным для меня на прошлой неделе было это). В выпущенном нами сборнике «Один день войны. Вспоминают мелитопольцы - участники боевых действий» доминирующая идея - не наша, а ветеранов! - такова: беда объединила людей, но показала, что наряду с людьми были и нелюди. Причем по обе стороны от линии фронта.

А теперь - о нынешнем. Сейчас в мире - общая беда под названием «кризис». Она достигла и Украины, и Мелитополя: задержки зарплаты, сокращение производства, увольнения - уже реальность. В этой ситуации разумные существа сплачиваются (вспомним монолог про китов героя Брондукова из фильма «Гараж»). А наши политики даже на получившем пробоину корабле продолжают драку за власть.

Я без нежности отношусь к Тимошенко и допускаю, что ее выступление против выборов - от стремления сохранить премьерство, а призыв к единству - рекламный трюк. Но сегодня стране действительно нужны не выборы, а единение, и это мнение не только Тимошенко. Разные, но достаточно заметные в стране люди подписались под соответствующим обращением к Президенту. Документ открыт для подписания. Лично я подписываюсь под ним и предлагаю сделать это всем, кто прочитает его и согласен (текст размещен на восьмой странице).

А досрочные выборы и вправду нужны - всех уровней власти. Но после того, как мы сообща выстоим против беды под названием «мировой финансовый кризис». Мы разумны - значит, возобладать должны не эмоции, а разум. Мы люди - значит, надо поступать по-людски.



Имя:
Ваш комментарий:

garikson(гарик)
29 жовтня 2008 г. (02:13)
Статьи "МВ" превращаются просто в информацию,как "мыло",читаешь лишь бы пополнить голову новеньким материалом.Чего стоит статья "о честном предпинимателе-налогоплательщике"(месяца два назад).Так,что займитесь журналистским делом,а не "мылом",с уважением Mr.Garikson.
garikson(гарик)
29 жовтня 2008 г. (02:02)
Михаил Владимирович,Вы такой же капиталист-нахалюга-ворюга,как и тысячи других.Спор по поводу типографии очередной бизнес-передел местных бизнесменов.Прикрываться трудовым коллективом можно сравнить,выступление премьера о "объединении всех в боьбе с Международным экономическим кризисом"(главная ёё цель продлить своё правление),а ваша любой ценой сохранить и прихватизировать типографию,ведь за время вашего хозяйствования "МВ-холдингом",видно невооружённым взглядом-ваш личный имущественный вес поднялся достаточно высоко!!!!!Так что начните критику с самого себя,с уважением MR.GARIKSON
+
28 жовтня 2008 г. (23:16)
Странные дела однако творятся и с выборами, и с кризисом. Еще в начале октября(гугль не даст соврать) по словам Тимошенко ... кризис нас не коснется вообще ни как .. наша экономика красива и мощна как никогда ... и тут на те ... случились у нас досрочные и Юля начала вопить о кризисе который нас вот вот похоронит ... прям мистика ..... :-) ... как говорила Юля еще год назад о правительстве Януковича.... такая власть нам дорого стоит и дешевле провести досрочные выборы .... а чего стоит нынешний кабмин который не в состоянии был разглядеть приближающийся капут и в состоянии ли он теперь хоть как то смягчить удар не повесив на страну хомут долгов от МВФ? Может таки дешевле отправить их на выборы?
+
30 жовтня 2008 г. (12:11)
Интресная таки позиция у Кумка ... более чем уверен что себя бы он никогда не доверил идиоту врачу который не в состоянии даже поставить диагноз, но экономику страны премьеру, который не в состоянии была разглядеть кризиса и теперь не имеет даже мало мальски приличного плана спасения он считает наименьшим злом ... а впереди еще афера которую Тимошенко хочет провернуть с кредитом МВФ ... суть кредита очень проста ...есть коммерческие банки которые набрались кредитов на западе под кредитования здесь в Украине ... а поскольку ныне народ не в состоянии гасить свои многочисленные потреб, ипотечные, авто кредиты + кредиты предприятий которые не имеют сбыта, а банкам нужно гасить свои обязательства перед западными банками, то тут выплывает МВФ который протягивает руку помощи нашему финансовому сектору ... а по сути западным банкам ... Украина, в лице НБУ, берет кредит у МВФ и дает кредит(обязательное условие МВФ ибо кредит целевой) к примеру банку депутату БЮТ банкиру Жеваго, который заигрался в кредитование.... тот перегоняет кредит на запад гася таким образом свои долговые обязательства .... на выходе имеем долг Украины перед МВФ, банк Жеваго без долгов и массу неплательщиков с которых в эпоху надвигающейся задницы выбить долги будет уже не реально ..... и это еще не все ... МВФ дает в долг под определенные условия, а именно ... замораживание соцвыплат, рост тарифов ЖКХ ... вы еще боитесь досрочных парламентских? :-)
кумок
31 жовтня 2008 г. (06:34)
Ребята! Я безусловно не доверяю никому из нашего трио и предпочитаю новых (из нынешних - разве что Яценюка). Но не время сейчас выяснять отношения. Кстати, тот же Яценюк это понимает. Нормальный человек: и в Крыму не опозорился, и во главе Нацбанка, и в министерствах экономики и иностранных дел, и спикером в нынешнем дурдоме. Вот ему я склонен доверять. Во всяком случае, пока.
+
31 жовтня 2008 г. (13:16)
Яценюк таки выглядит очень достойно, я бы даже сказал вменяемо, но если бы господин Кумок был внимателен к его позиции то обратил бы внимание ... Арсений Петрович призывает развязывать кризис комплексно ... и перевыборы это обязательное условие .... другого пути просто нет ... политиканы в ступоре ... а единственным носителем власти, по Конституции, у нас является народ .... и народ должен сказать свое слово .... пока на выборах, ибо если процесс остановки предприятий станет необратимым все закончится вилами и топорами ....

Схожі новини: