Мелитопольские школьники удивили Фею Экологии своими работами

Переглядів: 2343

21 грудня 2016 19:16

Мелитопольские школьники удивили Фею Экологии своими работами фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Вот какие чудесные работы сделали для конкурса "Вартовi довкiлля" учащиеся 2-4 классов.
В Мелитопольском центре эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи помогают Фее Экологии подвести итоги первого этапа городского конкурса "Вартовi довкiлля". Добрая Фея пришла в восторг от удивительных поделок, полезных мини-энциклопедий, ярких фотографий, которые сделали учащиеся 2-4 классов городских школ.

По словам директора ЦЭНТУМ Татьяны Кот, вот уже в четвертый раз центр проводит городской экологический конкурс для учащихся младших школ города, в котором на этот раз принимают участие 33 коллектива 2-4 классов. Фея Экологии ни разу не повторилась с заданиями для своих "вартових", и в этом году они будут такими же увлекательными и неординарными. Так нынешний первый этап был посвящен домашним питомцам, животным, которые живут рядом с нами и зависят от человека.
"Эта тема родилась потому, что ЦЭНТУМ познакомился с прекрасными людьми - городским обществом защиты животных и его руководителем Галиной Мирошниченко. Наше сотрудничество вылилось в совместный проект "Спільний добробут людини і тварин у місті", который получил финансирование в размере 20000 грн. В его реализации участвуют не только кружковцы экоцентра, но и школьники города - наши "вартовi довкiлля", - говорит Т. Кот.

На первом этапе Фея Экологии предложила юным экологам ответить на вопросы анкеты на тему о домашних животных и условиях их содержания. "Мы хотели, чтобы ребята поняли, что животное - это не игрушка, содержать их непросто, они требуют ухода, внимания, определенных знаний, заботы. И мы, заводя домашних животных, берем на себя ответственность за то, чтобы животное потом не оказалось на улице", - объясняет цель анкетирования Т. Кот. Каждому участнику первого этапа конкурса были розданы буклеты "Корисні поради для юних власників тварин", где собраны советы для ответственных владельцев собак, котов, грызунов, декоративных птиц, аквариумных рыбок. Буклеты, к слову, также разработаны сотрудниками ЦЭНТУМ в рамках реализации проекта "Спільний добробут людини і тварин у місті".

В классных коллективах были проведены мероприятия и классные часы по дискуссионной теме "Почему у нас много бездомных животных?", и ребята пришли к выводу, что виноват человек в бедах животных, и рассказали как они могут помочь бездомным животным. На эти мероприятия были приглашены члены городского общества защиты животных и познакомили со своей деятельностью. Затем юные экологи во главе со своими классоводами создали замечательные творческие альбомы "Мой домашний любимец", где собрали рассказы, рисунки, стихи, загадки, сказки, фотографии о домашних животных.

Еще одним из заданий первого этапа конкурса стало создание коллективной творческой работы: второклассники сделали аквариумы и террариумы, третьеклашки - домашних питомцев-млекопитающих, тема для учащиеся четвертых классов - домашние и декоративные птицы. Каких только работ здесь не было: в разных техниках и их разнообразнейших материалов, фантазийные, яркие, запоминающиеся, необыкновенные. Фея Экологии в восторге!

А на зимних каникулах стартует второй этап конкурса "Вартовi довкiлля" и он будет посвящен растениям на подоконнике и называться "Витаминная грядка".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: