Как развить лидерские качества? Первые уроки лидерства

Переглядів: 1280

19 грудня 2016 17:48

Как развить лидерские качества? Первые уроки лидерства фото

Если к Вам все чаще обращаются за советом, руководство доверяет Вам сложные и ответственные задания и Вас замечают окружающие – поздравляем, у Вас есть лидерские качества.

Если же вышесказанное к Вам не относится, но Вы читаете эту статью, хочу прежде всего похвалить за интерес и желание изменить в себе некоторые качества и взгляды.

Попрошу Вас вспомнить друга, коллегу по работе, однокурсника, который внушает Вам доверие и желание соответствовать ему.

Главный вопрос – какими же качествами необходимо обладать, чтобы стать лидером в коллективе, в отношениях, по жизни?

Урок № 1. Цель и план

У лидера всегда есть цель и четкий план куда идти и зачем.

Начните с малого - любая большая цель легко разбивается на мелкие. Например, Вы хотите развить ораторские навыки, улучшить свой внешний вид или выучить язык.

Работайте над одним-2 навыками ежедневно. Минимум полчаса в день читайте книгу. Пусть у Вас войдет в привычку пораньше вставать, например, чтобы 15 мин выделить на зарядку.

Добились результата – обязательно запишите это в блокнот (т.н. дневник ежедневных достижений). И ежедневно зачитывайте свои победы, это дает силы и мотивацию двигаться вперед. Вот увидите, как только у Вас начнет получаться, появится потребность продолжать работу над собой. Самое сложное разогнаться. А нам важен факт работы над собой. Когда у Вас отлично что-то выходит – к Вам присоединяются другие люди. Это закон.

Урок №2. Энтуазизм (Энтузиазм)

Если хочешь зажечь жизнь в другом – зажги ее в себе.

Итак, с сегодняшнего дня избавляемся от вредной привычки – жаловаться окружающим. Не зря когда все плохо – ты один, а как все хорошо – так все звонят. Это не случайно. Люди сторонятся неудачников. Это факт! Совет: даже о неприятностях можно рассказывать с юмором. В помощь Вам – комедии и юмористические программы. Общение с Вами должно быть в удовольствие для людей, а не обузой.

Урок №3. Героизм

Стать героем – это значит быть у руля в экстремальных ситуациях. Вообще новая работа, новый вид отдыха, отпуск, беременность, вступление в брак, прыжок с парашютом – хоть и положительные эмоции, но тоже стрессовые для организма. В стрессовой ситуации в кровь выбрасывается адреналин и кортизол. Сосуды сужаются, давление повышается, сердце бьется чаще, кровь приливает к мышцам. Слух и обоняние обостряются. Скорость мышления возрастает. Все второстепенное отпадает, а важное выходит на первый план. В таких ситуациях часто включается сверхсознание и человек творит невероятные вещи. Этот секрет используют многие успешные бизнесмены и люди шоу-бизнеса. Итог: Не бойся стресса. Научись им управлять. Начни делать то, чего не делал ранее.

Урок №4. Адаптация

Выживают не самые стойкие, а те, кто умеет быстро адаптироваться.

 Самое сложное, пожалуй, научиться несмотря ни на что двигаться вперед. Для этого всегда необходимо иметь план Б. А, чтобы он был, необходимо быть в курсе последних новшеств и жить в ногу со временем.

Вспомните яркий пример – Apple и, допустим, Blackberry.

Еще лет 8 назад, телефоны марки Blackberry стоили немалых денег и ассоциировались с бизнесом и достатком. В то время, как iphone только набирал обороты. В чем секрет успеха? Джобс разработал программу itunes, сделал камеру (теперь кино может снять даже 2-летний ребенок). В то время, как создатели Blackberry утверждали, что это очередная игрушка, а телефон должен оставаться телефоном.

И напоследок…

Урок №5. Внешний вид

Встречают по одежке. А потому, всегда инвестируйте в себя и внешний вид. Подбирайте такие предметы одежды, которые подчеркивают Ваш индивидуальный стиль, следите за тем, чтобы быть в хорошей физической форме. Делайте, все возможное, чтобы выглядеть лучше.

Вспомните любимого актера, певца, бизнесмена или просто человека, который для Вас является авторитетом – все они, наверняка, одеты с иголочки и в отличной физической форме.

Подведем итоги:

В стае вожаку всегда достаются – ягоды, приближенным листья, а тем, кто пришел последним – так и вообще экскременты от стаи. Поэтому если чувствуете себя в рядах отстающих, начните незамедлительно с этих простых уроков на пути к собственному развитию и Вы поймете, как много еще впереди интересного. Welcome!!!

Фабрика лидерства в рекламно-маркетинговой компании Сейв Макс – www.savemax.com.ua




Схожі новини: