Мелитопольские команды проекта "Открывай Украину" познакомились и рассказали о своих школьных инициативах

Переглядів: 1704

16 грудня 2016 16:45

Мелитопольские команды проекта Открывай Украину познакомились и рассказали о своих школьных инициативах фото
В Мелитополе, в рамках проекта "Открывай Украину", школьные команды делились своими задумками, фото автора
Сегодня на базе УВК №16 состоялось коллективное знакомство всех тех, кто имеет отношение к проекту «Открывай Украину».

Посмотреть на команды приехала уже знакомая школьникам куратор проекта Полина Штерн, пиар-менеджер проекта Анастасия Вергелес и сооснователь Фундации социальных инициатив «З країни в країну», которой и организован проект, Денис Блощинский.

Из 22 учебных заведений Мелитополя только 9 принимают участие в проекте «Открывай Украину», который находится на начальном этапе – разработка и реализация проекта на уровне школы. Поэтому сегодня школьники презентовали себя, свою команду и свои проекты.

И первыми с рассказом о своей идее выступили ученики гимназии №5, члены команды «Шоу Николы Теслы». Такое же название, как и команда, носит и сам проект. Ребята заинтересовались открытиями знаменитого физика, в том числе и его исследованиями сменного тока. Теперь на основе этих наработок они хотят создать интерактивное шоу исследования электрических явлений, на которое можно будет не только посмотреть, но и принять в нем участие.

Деятельность «Евродетей» - команды ООШ №8 направлена на продвижение здорового образа жизни. Школьники планируют привести в порядок спортивную площадку, а также облагородить снаружи и изнутри спортивный зал.

Команда гимназии №10 «КИК» (креативная идейная команда) решила улучшить продуктивность учащихся, повысить их культурно-моральный уровень, а также наладить диалог между учениками разных классов. Для этого они реализуют проект «Солнце в ладонях», в рамках которого предусмотрено несколько подпроектов. Школьники планируют украсить один из коридоров гимназии фотоколлажем «Одень улыбку», для которого уже начали собирать «улыбающиеся» фотографии учеников и педагогов. В среду в школе стартует еще одно мероприятия проекта – еженедельная общешкольная зарядка «Sport time». И последнее, это широкая акция «Помоги другим», в рамках которой дети займутся благотворительностью и волонтерством для воинов АТО, детей сирот и людей с инвалидностью.

Команда ООШ №11 не зря назвалась «Экопатруль», ведь именно на улучшение экологии будут направлены их действия. Все те идеи, которые ребята планируют воплотить в жизнь, можно использовать и на уровне города и даже целой страны, но начать они решили со своей школы. И первым этапом является просветительская работа – тематические уроки, тренинги, флешмобы, разнообразные листовки и плакаты. Также школьники планируют заняться сдачей использованных батареек на утилизацию и сбором макулатуры, экономией энергии и воды с помощью энергосберегающих ламп и рассеивателей на краны и сортировкой мусора для переработки. Кроме того, в школе уже начали заниматься благоустройством и озеленением территории – высадили 50 деревьев и березовую аллею.

Сразу несколько идей родилось и в голове членов команды ООШ №14 «Время перемен». Ребята хотят создать школьное радио, весной планируют ярко разрисовать фасад школы. А уже сейчас они взялись за реализацию «веселых перемен» для младшеклассников, во время которых они развлекают своих маленьких товарищей веселыми и полезными играми, а также готовят их к школьным праздникам.

Команда УВК №16 «Перспектива» также имеет в планах создать школьное радио, но сделать это быстро невозможно. Поэтому пока что они решили сделать на двери каждого кабинета «информационные кармашки» для обмена полезными и интересными сведениями.

Среди множества планов команды СШ №23 на первом месте для них стоит создание сайта школьного самоуправления «Планета детства». От обычного школьного веб-сайта он будет отличается тем, что заниматься его оформлением и наполнением будут исключительно сами школьники.

Ученики ООШ №24, команда «Меткий стрелок» решили нацелить свою работу на национально-патриотическое воспитание. Для этого им в первую очередь нужно отремонтировать старый тир, где проходят уроки Защиты отечества. Дети самостоятельно покрасили столы и стулья, обносили стенды, но вот возобновить отопление и отремонтировать крышу им самим не под силу. Когда здание будет окончательно готов к работе, на базе школы ученики планируют открыть клуб «Меткий стрелок».

А вот ученики гимназии №19 своими планами с присутствующими не поделились. Они подошли к заданию более творчески и просто весело и шуточно представили свою команду под названием «Ключ на 19».

В рамках сегодняшнего знакомства предполагалось также присутствие представителей органов власти и местных бизнесменов, но, к сожалению, длящаяся который день сессия немного изменила планы. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: