В Запорожской области разоблачили две группировки, воровавшие уголь вагонами

Переглядів: 958

26 жовтня 2008 12:13

В Запорожской области разоблачили две группировки, воровавшие уголь вагонами фото
Правоохранители получили информацию о разворовывании угля на Приднепровской железной дороге. Больше всего перепадало товарнякам, курсировавшим по маршруту «Донецк-Бердянск». По оперативной информации, большей частью вагоны обкрадывали на перегоне Гуляй Поле - Пологи. Почти год оперативники собирали информацию. Выяснили, что в преступной схеме принимали участие местные жители и работники станции.

Несмотря на примитивность способа кражи, злоумышленников долго не могли поймать на горячем. Они работали быстро и слаженно. Товарный поезд останавливался в обусловленном месте. К вагонам вплотную подъезжал десяток грузовиков. Одновременно, словно муравьи, подвижной состав обседали три десятка людей с лопатами. Им хватало пятнадцати минут, чтобы заполнить автомашины. После этого поезд отправлялся к месту назначения.

По словам оперативников, на этом участке промышляли две группировки. Чтобы не ссориться, они работали десятидневными сменами. После сбора доказательств правоохранители устроили массовые обыски и задержание. Изъяли 350 тонн угля, который преступники успешно продавали в других регионах. Повезло задержать и организаторов преступной схемы. Как сообщил первый зам. руководителя УМВД Украины на железнодорожном транспорте Петр Стецюк, арестовано 7 человек и к четырем применен админарест, всего допрошено 30 человек, возбуждены уголовные дела.

Все фигуранты дела сознались в содеянном. Свои действия объяснили безденежьем. Больше всего платили машинисту поезда. 15 минут задержки на перегоне – тысяча гривен. Кроме того, он должен был блокировать так называемый черный сундучок, чтобы контроль не обнаружил незапланированных остановок. Именно железнодорожников теперь ждут крупные неприятности.



Имя:
Ваш комментарий:

anonim
29 жовтня 2008 г. (15:12)
Интересно почему не написали, что "разворовывание составов" происходило при содействии местных линейных отделов милиции (г.Пологи, г.Бердянск и г.Гуляйполе), которые регулярно снабжали "расхитителей" информацией о графике движения "нужных" составов и получали свою немалую "долю", благодаря чему несколько лет и орудовали указанные расхитители без возможности быть поймаными и славились своей "оперативностью" и "неуловимостью". Грузовики к путям незаметно подогнать нереально! Разве что "незаметность" им была гарантирована местными блюстителями порядка!
Опоздавший
28 жовтня 2008 г. (02:06)
По Таврическу щас не тырят...Один угольщик подрался с начальником ЛПМ...уних щас суд и поэтому затишье...а в Пологах половину охраны пересадили за то что они торговали углем с поездов...при этом охраники только устроились на работу...
sven
26 жовтня 2008 г. (22:15)
Удивили!!!Приедьте на ст.Таврическ Придн. ж.д. и удивитесь наглости,с которой тырят с вагонов уголь средь бела дня местные ворюги!!!И кино не надо снимать!!!А кстати,менты их и крышуют!!!(Транспортной прокуратуре на заметку,если они не в курсах!!!)
Гость
14 листопада 2008 г. (13:13)
Для sven Начальник ЛОМа Мелитополь Салуха и прокурор Кацюба имеют откат от ст.Таврическ и поэтому дела на угольщиков не возбуждаются, А составляют только админки за ведро угля на тех, кто вовремя не заплатил начальнику ЛПМ, который должен отдать наличман дальше.
Очевидец
1 березня 2009 г. (20:31)
Уголь тырят с поездов идущих на Энергодар.Запрыгивают пока меняют локомотив по станции а спрыгивают на Орлянском переезде где их ждут дружки на автотранспорте.
Алекс
9 травня 2011 г. (19:09)
Тырили и будут тырить, п.т.что жить то как-то надо. Один из них гусей возле ж.д. вокзала разводит у речки. А наглеть при этом и гадить продолжает, как и прежде. За всё заплочено кому надо.

Схожі новини: