В КПИ создали наноспутник PolyITAN-2

Переглядів: 1062

14 грудня 2016 12:41

В КПИ создали наноспутник PolyITAN-2 фото
Ориентировочная дата запуска - 9 марта 2017 года. Запуск планируется на американской ракете, из Оренбурга.

Специалисты НТУУ "КПИ" создали наноспутник для образовательного, научного и технологического применения PolyITAN-2. Устройство сконструировали в рамках международного проекта QB50, а в марте 2017 оно будет запущено в космос.

Об этом сообщает "Платформа".

"PolyITAN-2 — наноспутник весом в 1,9 кг. Название получено из комбинации слова "политехнический", так как его разработали в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт", и аббревиатуры "технологический автоматический наноспутник". В целом это интеллектуальный робот, способный самостоятельно подзаряжаться и на больших расстояниях транслировать информацию о нижних слоях атмосферы — термосферы и ионосферы. Вся полученная информация будет записываться в архив бортового процессора, передаваться на Землю и рассылаться в банки данных нескольких других университетов, участвующих в проекте", - указывается в сообщении.

В настоящее время устройство отправили в Нидерланды для завершающего этапа работ. Запуск миссии в космос запланирован на 9 марта 2017 года из Оренбурга при помощи американской ракеты-носителя. Одновременно на низкую околоземную орбиту отправят группу из 47 малых спутников, функционирование которых продлится три месяца.

Новый проект финансирует Еврокомиссия в рамках седьмой Рамочной программы по развитию научных исследований и технологий. В частности, PolyITAN-2 получил $35 тыс. от Kalinin Invention Fund, а брюссельский Институт фон Кармана взял на себя расходы, связанные с запуском и транспортировкой. Полезную нагрузку для PolyITAN-2 — FIPEX (Flux-Ф-Probe Experiment) — структурный элемент для исследования концентрации таких частиц, как атомарный и молекулярный кислород, азот и ксенон, как составляющие низкой термосферы, разработал Технологический институт Дрездена.

Как указывается, это уже не первый наноспутник, созданный в "КПИ". Вдвое меньший PolyITAN-1 запустили 19 июня 2014 года ракетой-носителем "Днепр". Аппарат может работать на высоте 650-710 км несколько лет. Его задачей были отработка режимов полета; создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов; проверка энергетики разработанных в университете солнечных источников питания; исследование влияния космического пространства на работу электронных подсистем спутника; изучение функционирования систем GPS оригинальной конструкции.

Сейчас ведется работа над наноспутником "PolyITAN-3".

Источник: ukrinform.ru


Имя:
Ваш комментарий:

ivan88
15 грудня 2016 г. (12:04)
я конечно в запусках спутников не силен, я правильно прочитал, украинский спутник, на американской ракете, запуск из Оренбурга?
Стесняюсь спросить, не тот ли это Оренбург, который на Урале? 
Мне кажется надо было гордо отказаться, ведь гордо же переплачиваем за российский газ европе, вместо того, чтобы покупать напрямую. И вообще, "титульная" нация у нас очень гордая, несмотря на то, что очень глупая

Схожі новини: