Мелитопольцы отметили 65-ую годовщину освобождения города от фашистов

Переглядів: 799

24 жовтня 2008 15:11

Мелитопольцы отметили 65-ую годовщину освобождения города от фашистов фото
Были среди них и приехавшие из разных уголков Украины, России, Белоруссии 30 убеленных сединами воинов-освободителей из 315-ой Мелитопольской краснознаменной, 118-ой Мелитопольской, 86-ой Гвардейской, 126-ой Горловской, 221-ой Краснознаменной ордена Суворова Мариупольско-Хинганской стрелковых дивизий и 101 полка. Блеском медалей и яркостью огромных букетов осенних цветов, подаренных школьниками города во время шествия по живому коридору с пл. Победы до пл. Кирова, отличались ветераны в многотысячной толпе. Они встали со своих мест, когда на открытии митинга зазвучал гимн Украины и запели, когда духовой оркестр заиграл гимн Советского Союза.

Затем было много теплых слов поздравлений и благодарности от руководителей города и гостей за совершенный воинами Красной Армии в 1943 году подвиг при освобождении Мелитополя. Как сообщил мэр Мелитополя Дмитрий Сычев, к 65-годовщине освобождения была проведена реконструкция Братского кладбища, средства на которую выделили наши друзья из Юго-Западного округа Москвы, мелитопольский компрессорный завод, "Мелитопольгаз", студенческий комитет ТГАТУ, ветеранские организации.

Д. Сычев за содействие в реконструкции Братского мемориала вручил благодарности присутствовавшим на празднике префекту Юго-Западного округа Москвы Алексею Челышеву и московскому меценату, депутату мунициапльного образования Александру Мстиславскому. В этот день в ряды Почетных граждан Мелитополя влились ветеран-педагог с 60-летним стажем Михаил Горский и бывший директор завода им. Воровского Александр Павлюченко, которым были вручены нагрудные знаки. К могилам солдат председатель мелитопольской городской организации ветеранов войны и труда Иван Захари и участница народного хора "Фронтовичка" Евгения Евсюкова, прошедшие всю войну до самого Берлина, а также юные воспитанники Дворца творчества возложили гирлянду памяти и славы.

В заключение митинга дети выпустили в небо 65 голубей и 65 красных воздушных шаров, в честь 65-годовщины освобождения и как души тех, кто погиб за свободу Мелитополя. В парке культуры и отдыха им. Горького в этот день выступал муниципальный духовой оркестр, мелитопольцы угощались кашей из полевых кухонь. А вечером состоялись факельное шествие воспитанников Дворца творчества, линейка-реквием на Братском кладбище и красочный салют.



Имя:
Ваш комментарий:

Ирина
28 жовтня 2008 г. (09:28)
А я согласна с Пролетарием - не все измеряется колбасой!!!
Тагор
28 жовтня 2008 г. (07:48)
Пролетарию и Елене. Тут уже два предидущих коментатора правильно высказались по теме. Но и мне есть что сказать. Мое детство окончилось уже лет как 30 назад, но скажу честно - "вынужденные" всяким начальством (для ребенка и учитель и директор школы - начальники) походы на мероприятия способствуют только отвращению от того самого, что отмечают таким образом. Думаю, что и нынешним детям такие праздники из под палки приносят подобную же пользу. Может, не нужно уже? Если Дима, Партия Регионов или другой какой Шанин хотят показать, какие они хорошие, чтоб их снова выбрали во власть, то не заняться ли им лучше актуальными городскими проблемами (что тоже значимо для еще оставшихся в живых штучных ветеранов, а также их детей и внуков) вместо того, чтоб отвлекать людей от учебы и работы и мешать движению транспорта на полгорода? Или для конкретных дел не хватает соображалки?
Максим
28 жовтня 2008 г. (00:21)
Память... традиции!? ПРОПАГАНДА. Ибо, почему память и традиции не распространяются на финскую, 1-ую мировую и другие, более ранние?Почему с такой помпой не чествуются герои( а в финской их вообще никто не знает, как вроде бы их и не было) и не отмечаются юбилеи? Значит ли это, что со смертью последнего участника ВОВ забудется и сама война? Почему в Болгарии, Словакии,Чехии и др. пострадавших от войны, годовщина ее окончания не отмечается так нарочито помпезно. И это при том, что именно СССР и Германия проводили совместный военный парад в Бресте, именно СССР и Германия заключали договор о дружбе и сотрудничестве, в то время как большая часть Европы уже была коричневой и угроза войны была более,чем очевидной. И никто не покаялся.
Аноним
27 жовтня 2008 г. (21:24)
Елене - от Анонима: меня позором клеймить не нужно, и не Вам давать мне оценку, какой я педагог. Во всяком случае я честный педагог, и не забываю сказать детям на уроках о том, что два моих ПРАдедушки, воевали в финскую и годы Великой Отечественной и дошли до Берлина. По случайности они оба были связистами, и только вера в Бога помогла выжить им в этой мясорубке... а Вам, Елена, нужно обратиться к математике, о чем я и говорила в прошлом комментарии: если на момент 1941 года всем призывникам было по 17-18 - это 1923-1924 год рождения. и сейчас бы им было по 84-85 лет. Согласитесь, уровень жизни у нас не тот, чтобы люди жили столько... И ветеранов таких остались единицы. А речь шла о том, что не нужно превращать такие мероприятия в фарс и проводить очередной пиар для своей партии.
Пролетарий
27 жовтня 2008 г. (10:11)
Причем тут деньги и показуха до традиции празднования. Согласен, что дедушек мало осталось и согласен, что бабла тратиццо немерено на салют и даже согласен, что эти деньги могли бы поправить финансовое положение ветеранов. Но как же ПАМЯТЬ???? Как же ТРАДИЦИЯ??? Если три-пять лет подряд раздать бабло ветеранам и не проводить празднование, то мы получим в итоге некоторое поколение молодежи, которое и знать не знают о ветеранах ВОВ и за какие подвиги их нужно уважать. А потом из таких и вырастают всевозможные скинхеды и прочая нечисть. Так что не нужно забывать про духовое. Не все измеряеццо деньгами и колбасой.
Фельд
24 жовтня 2008 г. (18:59)
А не лучше ли было встретить праздник трудовыми свершениями? А то отвлекли тысячи людей от труда и учебы, еще тысячи испытали проблемы в связи с транспортными пробками и т.п. Не слишком ли дорого обошлось для города и горожан чтоб просто Сычеву Диме и прочей компании попиариться?
Аноним
24 жовтня 2008 г. (22:01)
При чем тут Сычев?? Это ж старая традиция уже - факельное шествие, митинг, фейерверк, полевые кухни..... Какие трудовые свершения ветераны должны были в этот день творить? По-моему, они сделали для нас всех более, чем достаточно. Надо ж как-то показать им, что их помнят.... Может, стоило придумать что-то весомее, но тут уж - чем богаты, тем и рады...
Фельд
25 жовтня 2008 г. (14:07)
Ой, тов. Аноним, где те ветераны, что воевали? - Они все в лучшем из миров. Последний ЛИЧНО известный мне воевавший ветеран ВОВ умер 10 лет назад. Те, кто теперь себя за ветеранов выдает, были при ВОВ детьми, которые вклад в победу могли сделать разьве что утащив у оккупантов банку тушенки... или "бойцами" Ташкентского фронта. Далее выводы делаем сами.
Аноним
25 жовтня 2008 г. (14:31)
Да была я на этом митинге со своими студентами! Даже они удивились, сколько чинов к нам понаехало из Москвы (разные префекты и депутаты Государственной Думы)! Такое впечатление, что наш Мелитополь - это какая-то часть Юго-Западного округа г. Москвы. И праздник был затеян исключительно для прославления Партии Регионов (даже цифры зачитывали, сколько чего дали и выделили). Отчетно-партийное собрание! Лучше бы дети на уроках остались! А насчет ветеранов... Так я вот вам что скажу: Мужчин 1926 года рождения на войну уже не призывали. Я это знаю потому, что мой дедушка 1926 г.р., так он умер в возрасте 72 лет в 1999! О каких ветеранах вы говорите? Их остались единицы! Лучше дружите с математикой и умейте считать!
Елена
26 жовтня 2008 г. (19:23)
Аноним - позор! И этот, с позволения сказать "педагог", воспитывает нашу молодежь?! Это надо же иметь такую совесть, чтобы так оскорбить живущих ныне ветеранов. Они, видите ли, не воевали А 86-летний Этуш, награждкнный орденом в боях за нашу землю, а Иван Захари в восемнадцать лет ушедший доровольцем на фронт, а Иван Бакланов, Иван Катанцев - мелитопольцы, освобождавшие наш город, дошедшие д Берлина...Интересно, не стыдно было бы "педагогу"-анониму и ему подобным в их глаза посмотреть!?Завидно, что партию регионов назвали? Кто деньги дал, того и назвали. Вас наверняка среди них не было.
Максим
26 жовтня 2008 г. (20:41)
Если бы те немногие, которые воевали ( а не кто примазался к ним в годы правления "любимого и дорогого" ) узнали сколько стоит салют или сколько местные депутаты от ПР стащили за 2.5 года своего руководства городом) - они бы наверняка перешли в мир иной - сравнив бы эти цифры со своей пенсией. И вообще, пора эту показуху сворачивать.
WildCat
30 жовтня 2008 г. (13:56)
2 Тагор Мое детство закончилось даже чуть раньше. И во всех тех мероприятиях мне поневоле приходилось принимать участие. И я благодарен тем учителям за то что знаю историю своей земли. И так же учу своего сына. И мне не будет стыдно так как наверное было стыдно родителям того одинадцатиклассника СШ 15 которого спросили "кто такая Гризодубова?" а он спросил в ответ "а это что - женщина!!!???" 2 Аноним Мой дед, фронтовой разведчик, умер в прошлом году в возрасте 92 лет до последних дней сохранив адекватность к окружающему миру. Второй дед не воевал - оставили в тылу"по брони", он был сапожник, шил сапоги для фронта.О чем он стесняется говорить - не фронтовик.Ему 84.. На все село их осталось действительно несколько человек. Но праздник этот НЕ ДЛЯ НИХ!!!! Они и так эти даты помнят, они кровью их в память вбиты. ЭТО ДЛЯ ВАС и ВАШИХ УЧЕНИКОВ!!!! Что бы не было таких одинадцатиклассников!!!! И прав Пролетарий - не в колбасе счастье......
Максим
30 жовтня 2008 г. (20:50)
WildCat, но история ведь не началась в 1941 г., и не в 1917г. Мы знаем о В. Гризодубовой и П.Осипенко, намного меньше - о С. Леваневском и совсем мало о М. Ефимове, А. Васильеве и др. А если вспомнить А. Ловецкого - то вообще не понятно - за что такая честь. Однобокая история получается.
Посетитель
31 жовтня 2008 г. (10:44)
Фельду на высказывание "Ой, тов. Аноним, где те ветераны, что воевали? - Они все в лучшем из миров. Последний ЛИЧНО известный мне воевавший ветеран ВОВ умер 10 лет назад. Те, кто теперь себя за ветеранов выдает, были при ВОВ детьми, которые вклад в победу могли сделать разьве что утащив у оккупантов банку тушенки... или "бойцами" Ташкентского фронта. Далее выводы делаем сами." Фельд ты что совсем придурок? Память отцов и дедов чтить надо, а из за таких как ты молодежь вообще историю забудет. ]:-o
WildCat
31 жовтня 2008 г. (15:53)
Максим, да я про Гризодубову так сказал, для примера. Историю конечно знать надо. Но как раз сейчас речь идет о конкретном историческом событии - и это касается нашего города напрямую. Благодаря этим дедам-ветеранам мы существуем сегодня вообще. А могли бы и не родиться. И они заслужили что бы мы их хотя бы ПОМНИЛИ...
Максим
31 жовтня 2008 г. (20:34)
Помнили - да! Но не выпендривались с каждым годом все круче и круче.

Схожі новини: