Депутатам рассказали о недостаточном финансировании развития спорта

Переглядів: 1037

10 грудня 2016 19:43

Депутатам рассказали о недостаточном финансировании развития спорта фото
Депутатам рассказали о недостаточном финансировании спорта
Вчера перед депутатами горсовета с докладом выступила начальник управления молодежи и спорта Наталья Губская.

Она рассказала о потребностях финансирования трех городских программ.

Первая из них «Реализация мероприятий молодежной политики».

Она подразумевает финансирование правового и экологического воспитания молодежи, расходы на призовой фонд для «Интеллектуального казино» , КВН и ряда конкурсов.

Общая потребность по этой программе на 2017 год составляет 135 тыс. грн. Однако, пока выделяют только 50 тыс. грн.

Вторая программа это «Стипендия городского головы». Она назначается талантливым студентам ВУЗов, учащимся профтехучилищ и лицеев.

Стипендия назначается в четырех номинациях. За научно-исследовательскую деятельность, творчество, спортивные достижения и волонтерство.

На стипендию для талантливых студентов ВУЗов, в 2017 году необходимо 45 тыс. грн. еще 9,9 тыс грн. на стипендию для трех талантливых учащихся училищ и по 1 тыс. грн. в качестве разового поощрения для восьми человек отличившихся в волонтерской деятельности.

Некоторые депутаты возмутились почему стипендию назначает горсовета а называется она «Городского головы».

Н. Губская пояснила, что так стипендия называется на протяжении многих лет, и к имени какого либо конкретного мэра не имеет отношения. Тогда депутаты предложили дополнительно поощрить талантливую молодежь и учредить дополнительно «Стипендию горсовета». Мэр предложение поддержал.

Наиболее проблемной оказалась программа «Развития и популяризация физической культуры».

На поощрение результативных спортсменов и оплату их командировок на соревнования в 2017 году необходимо более миллиона гривен. Это с учетом того, что поощряться только те команды и спортсмены, которые достигли значимых результатов в соревнованиях высокого уровня. В этом году, полностью или частично, удалось профинансировать командировки на соревнования по 19 видам спорта.

Кроме того финансируются поездки только на те соревнования которые приносят городу «очки» и не являются коммерческими. Да и финансирование далеко не полное. Например поездки за границу не оплачиваются, в таких случаях компенсируется проезд только до Киева или Харькова.

Но необходимый на эти нужды миллион управление вряд ли получит. В бюджете на следующий год финансирование этой программы заложено на уровне 300 тыс. грн.

Впрочем, Н. Губская отметила, что и это уже достижение. На протяжении более двух десятков лет деньги на финансирование спортсменов не выделялись вообще. Кое-какие поступления из горбюджета начались около трех лет назад. Так что многие спортсмены даже удивляются, когда им предлагают частично возместить расходы на соревнования, говорит Н. Губская.

Депутаты отметили, что имеющиеся средства должны распределяться поровну между всеми талантливыми спортсменами, чтобы не получилось, что кому-то компенсировали расходы, а кому-то нет.

Фото Сергея КРЫЛОВА


Имя:
Ваш комментарий:

Грамотный
12 грудня 2016 г. (21:02)
"стипендию назначает горсовета а называется она «Городского головы»"
Кто такая "горсовета", уточните, пожалуйста???

Схожі новини: