Украина с 2018 года радикально изменит систему школьного образования

Переглядів: 1236

10 грудня 2016 09:45

Украина с 2018 года радикально изменит систему школьного образования фото
Украина радикально изменит систему школьного образования
C 2018 года в Украине заработает программа "Новая украинская школа", которая кардинально изменит систему среднего образования в стране.

Об этом в эфире Черноморской телерадиокомпании, отвечая на вопросы "Обозревателя", рассказала аналитик центра CEDOS Ирина Когут.

По ее словам, обучение в школе будет проходить в три этапа: начальная, базовая и старшая школа.

"Новая украинская школа подразумевает совсем иную структуру среднего образования. Она будет состоять из начальной – четырехлетней, базовой – пятилетней и старшей школы – трехлетней. Больше всего изменится именно старшая школа. Но это уже начнется где-то в 2020 годах, потому что если программа стартует в 2018 году то должно пройти, как минимум, 9 лет до начал, но уже сейчас нужно это планировать", - подчеркнула Когут.

Эксперт объяснила, что важной чертой школы станет возможность выбирать свою специализацию.

"Эта трехлетняя школа, образование будут получать в академических лицеях подразумевающих профильность. То есть, каждый ученик сможет выбрать себе специализацию по вкусу. Более того, они смогут формировать отдельные учебные дисциплины и даже формировать учебный план, по крайней мере, по части учебных дисциплин", - заявила специалист.

"Также изменятся подходы к обучению. Вместо привычной нам школы, где дети зазубривают информацию: изучают только факты, формулы и даты. В школу придет так называемый компетентный подход, когда дети будут иметь систематические знания о мире, обществе, природе и любой сфере жизни. Те знания, которые они будут получать, смогут быть применены в жизни", - добавила она.


Имя:
Ваш комментарий:

Ирина
10 грудня 2016 г. (11:10)
Не компетентный подход, а компетентностный подход! Это - разные вещи.
котик
10 грудня 2016 г. (11:34)
забодали своими "реформами"
катерина
11 грудня 2016 г. (08:34)
А ведь реформы и законы принимают те, кто в  школах не работает. Они не практики! Им бы ввести, а как и что ламайте себе головы!
valentk
11 грудня 2016 г. (09:59)
Швейцарию до 1922 года, пока не начали йодировать соль, называли страной кретинов, но через несколько лет начали закрываться заведения для умственно отсталых. Программа по йодированию, бывшая в СССР, в 1991 году на Украине была закрыта. Уже исследования 2007-2009 годов подтвердили снижение коэффициента интеллекта у детей, по данным ЮНИСЕФ установило, что всего 8,6% имеют уровень интеллекта, отвечающий норме, а 91% - заниженный, а накопление их с IQ ниже 80-85, позднее, уже во взрослом возрасте, сказывается на общем уровне интеллекта популяции. "Несмотря на постоянный рост количества вузов, это не влияет на качество образования, грамотность населения только ухудшается. Даже первые лица государства не могут похвастаться хорошими знаниями". Согласно данным Европейской организации экономического развития, только те, кто получал образование в СССР, т.е. только 50-60-летние украинцы одни из самых грамотных в мире. 
Какой истории учат Бебики, Плачинды, Ляхи, Темировы «Древнейший период в истории украинского народа длился свыше 140 тысяч лет». «Первісна людина жила 40-25 тисяч років тому. Ця первісна людина розселилася з України по Європі. Праукраїнець випереджав інших первісних людей у культурному поступі. Европейцы и не знали, не знали, что Колумб украинец, и в Америке есть следы «украинского присутствия». "В Чили живет индейское племя арауканов, так называется старинный украинский танец с топориками! Индейцы просто подражали украинцам, которые издавна среди них жили. Корову в Индию привели, египтян научили строить пирамиды.  История для дебилов. И ведь многие верят.  

Схожі новини: