Как снять боль и обойтись без лекарств

Переглядів: 942

9 грудня 2016 19:07

Как снять боль и обойтись без лекарств фото
Как снять боль и обойтись без лекарств
Попробуем справиться с болью без обезболивающих препаратов – более безопасными способами

Как снять головную боль


● Самый простой способ справиться с головной болью – закрыть глаза, расслабиться и подождать 10-15 минут. Ты удивишься, но очень часто этот метод срабатывает.
● Хороший эффект оказывает ароматерапия. Попробуй втереть в виски несколько капель натурального эфирного масла лаванды или розмарина.
● Если причина головной боли – мигрень, улучшить состояние помогут темнота и полный покой. Лучшее средство – сон.
● При головных болях, вызванных переутомлением, рекомендуется принять теплую ванну или опустить ноги по щиколотки и посидеть так минут 15. Затем выпить настой мяты (чайная ложка травы на стакан кипятка).

Как снять боль в ухе

Причиной боли может быть отит, заболевание зубов, невралгия… Самолечение тут недопустимо, обязательно покажись врачу. Как снять боль до приема специалиста?
● Старайся сидеть, а не лежать – в лежачем положении боль становится сильнее.
● Если нет выделений из ушного прохода, сделай теплый компресс: намочи полотенце теплой водой и прикладывай его к уху на 10-15 минут. Повторяй процедуру каждые 2 часа.
● Можно положить ватный шарик, смоченный в теплой воде, в углубление между мочкой и ушным отверстием.

Как снять боль в суставах


● Наполни резиновую грелку водой со льдом и приложи к больному суставу на 15 минут – боль пройдет.
● Приложи к суставу лист белокочанной капусты и меняй его каждые 2 часа.
● Может помочь компресс из холодного творога – оберни творог в чистое вафельное полотенце и приложи к суставу. Такой компресс хорошо успокаивает боль, снимает воспаление и предупреждает появление отека.

Как снять боль в мышцах

Если боль вызвана интенсивными физическими упражнениями, длительным нахождением в неудобной позе или переохлаждением, лучшие средства – тепло и гимнастика.
● Если регулярно занимаешься спортом, купи специальную спортивную мазь, которая поможет натруженным мышцам. Нанеси ее на проблемный участок и слегка помассируй его.
● Если боль вызвана перенапряжением мышц шеи и плечевого пояса при выполнении монотонной сидячей работы, попроси кого-то из близких размять тебе плечи и шею – прилив крови к проблемному месту поможет боли уйти быстрее.
● Прими теплую ванну – она усилит кровообращение, и боль уйдет.
● Сидя на стуле или в кресле, поворачивай голову влево и вправо, пока боль не утихнет. Задержись в такой «скрученной» позе примерно на 90 секунд, затем медленно расслабься и мягко растяни мышцу в обратном направлении.

Специалисты считают безвредным прием анальгетиков не чаще двух раз в месяц. Если ты нуждаешься в таких препаратах чаще – следует обратиться к врачу. Он поможет выяснить причину боли и назначит лечение.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: