Достойно внимания: Благодаря кардиохирургам Запорожской областной больницы сердце в груди мелитопольца снова правильно бьется

Переглядів: 1121

9 грудня 2016 16:03

Достойно внимания: Благодаря кардиохирургам Запорожской областной больницы сердце в груди мелитопольца снова правильно бьется фото
Ишемическая кардиомиопатия – это состояние, когда самая главная мышца нашего организма, сердце, ослаблено и не может в полном объеме выполнять возложенные на него функции. В таких случаях кардиохирурги Запорожской областной больницы рекомендуют установку кардиостимулятора – электронного «помощника» измученного болезнью сердца.

Житель Мелитополя Владимир Аксентьевич, профессор Таврического государственного агротехнического университета, почувствовал неполадки в работе сердца около 3-х лет назад. Мужчину мучала сильная одышка, которая практически не давала спать по ночам, а днем заставляла останавливаться через каждый метр и восстанавливать дыхание. Со своей проблемой ученый обратился в Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, где ему несколько лет назад проводили сложную операцию по стентированию коронарных артерий и почечной артерии. В своем решении киевские специалисты были единогласными – теперь Владимиру Аксентьевичу нужна установка трехкамерного электрокардиостимулятора.

Кардиохирурги добавляют, что причина всех проблем с сосудами и сердцем у 73-летнего мужчины кроется в одном коварном заболевании, которое наносит вред всему организму. Атеросклероз – это болезнь, связанная с отложением холестерина в просвете сосудов: артериях мышечного типа: головного мозга, коронарных и др. В зависимости от места локализации этих отложений (бляшек), страдает тот или иной орган или система (почки, головной мозг, сердце и т.д.). Также науке известны случаи, когда атеросклеротические бляшки формируются одновременно в разных местах, поражая сразу несколько систем органов. Случай Владимира Аксентьевича оказался именно таким, поэтому специалисты института им. Амосова посоветовали не медлить с лечением и обратиться в центр кардиохирургии Запорожской областной больницы.

«При ишемической кардиомиопатии, когда есть нарушение сократительной функции сердечной мышцы, пациенту показана установка трехкамерного кардиостимулятора. Эти специальные «умные» устройства перенастраивают работу левых и правых отделов сердца, увеличивая тем самым фракцию выброса. После дополнительных обследований именно такая операция была показана Владимиру Аксентьевичу, - комментирует Вячеслав Осауленко, заведующий отделением кардиохирургии Запорожской областной больницы, к.мед.н., главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Департамента охраны здоровья ЗОГА. – В процессе операции «умный прибор» закрепляется под грудной мышцей, а электрод – тоненькая структура, подводится к сердцу. Таким образом, кардиостимулятор соединяется с «главным органом» нашего организма, воспринимая биопотенциалы и посылая к сердцу импульсы. В данном случае пациенту был установлен трехкамерный кардиостимулятор последнего поколения фирмы «Medtronik» (Америка)».

Как рассказал нам Дмитрий Полищук, врач-кардиохирург отделения кардиохирургии областной больницы, в ходе оперативного вмешательства один из трех электродов кардиостимулятора через верхнюю полую вену имплантируется в правое предсердие, второй – в правый желудочек, и третий, самый главный – в левый желудочек. Такая процедура производится эндоваскулярно с помощью специального аппарата – ангиографа. Но из-за индивидуального строения вен, не всегда операция идет таким путем. Как в случае Владимира Аксентьевича, операция проводилась в 2 этапа: через вену установили два электрода в правые камеры сердца, а третий – с помощью открытой операции «подшили» к левым отделам сердца. По окончании операции все три электрода соединили с кардиостимулятором и «электронный мотор» начал корректировать работу сердечной мышцы.

Благодаря стараниям кардиохирургов Запорожской областной больницы, самочувствие пациента стабилизировалось. Через неделю после сложной операции фракция выброса через левый желудочек увеличилась на 10%, а уже через месяц на целых 44% - это очень хороший результат, сообщают специалисты. Подтверждает это и Владимир Аксентьевич, который приехал к запорожским кардиохирургам на повторную консультацию:

«Я чувствую себя очень хорошо, даже молодо. От болей и одышки не осталось и следа, я веду активный образ жизни и уже через две недели после операции вернулся к любимому делу – преподаванию. Спасибо кардиохирургам Запорожской областной больницы – они профессионалы высокого класса, их уверенность передается и пациентам, поэтому я совсем не сомневался в положительном исходе моего лечения. Хочу поблагодарить всю команду хирургов, которые столкнулись со многими преградами, но не сдались и успешно провели мне установку кардиостимулятора. Отдельная благодарность за добродушную атмосферу в отделении, милосердие и терпение со стороны медсестер – так держать», - благодарит пациент отделения кардиохирургии.


Владимир Аксентьевич с Вячеславом Осауленко заведующим отделением кардиохирургии Запорожской облбольницы


Аппарат отображает сердечный ритм пациента на мониторе, пока специалист корректирует работу кардиостимулятора


Благодарный пациент с Дмитрием Полищуком, кардиохирургом Запорожской облбольницы


Врач на специальном аппарате проверяет работу кардиостимулятора


Кардиолог проверяет работу сердца Владимира Аксентьевича с помощью УЗИ аппарата


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: