В Южной Корее парламент проголосовал за импичмент президенту

Переглядів: 800

9 грудня 2016 09:42

В Южной Корее парламент проголосовал за импичмент президенту фото
Громкий коррупционный скандал в Южной Корее достиг развязки.

В пятницу, 9 декабря, соответствующая резолюция оппозиционных партий получила поддержку необходимого большинства в две трети депутатов Национального собрания.

Президента страны обвиняют в покровительстве ее близкой подруге Чхве Сун Силь, которая оказалась в центре громкого коррупционного скандала. Ее подозревают в злоупотреблении дружескими связями с главой государства для принуждения южнокорейских компаний к многомиллионным пожертвованиям на благотворительные цели. Эти средства Чхве могла потратить на личное обогащение. Ей также вменяется в вину оказание влияния на работу правительства.

Голосованию в парламенте по импичменту президенту Пак Кын Хе предшествовали массовые протесты населения во многих городах страны с требованием ее отставки.

Теперь решение Национального собрания должно быть рассмотрено и одобрено Конституционным судом Южной Кореи, на что, как отмечает агентство dpa, может уйти еще несколько месяцев. Тем не менее Пак Кын Хе уже считается временно отстраненной от должности. Все это время обязанности главы государства будет исполнять премьер-министр страны.

Источник: DW


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: