Социальные службы Мелитополя готовы помогать демобилизованным участникам АТО

Переглядів: 1179

9 грудня 2016 06:30

Социальные службы Мелитополя готовы помогать демобилизованным участникам АТО фото

С начала года в Мелитопольский городской центр занятости обратились 74 демобилизованных участника т.н. Антитеррористической операции.

О том, чем социальные службы города готовы помогать данной категории населения, говорили на заседании "за круглым столом" в центре занятости.

Заседание открыл директор городского центра занятости Александр Темных. Александр Дмитриевич поздравил присутствующих защитников с Днем Вооруженных Сил Украины и проинформировал об услугах Государственной службы занятости.

«В январе-ноябре 2016 года в городской центр занятости обратились 74 безработных военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации на особый период. Девять безработных из этой категории воспользоваться такой услугой как выплата единовременного пособия на открытие собственного дела. Кроме этого, в июле 2016 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статью 14 Закона Украины« О занятости населения »относительно дополнительных гарантий в содействии трудоустройству участников боевых действий, которые принимали непосредственное участие в Антитеррористической операции, обеспечении ее проведения». Закон направлен на улучшение социальной защиты участников АТО. Так, по существующему механизму для предприятий, учреждений, организаций с численностью работников более 20 человек действует квота, согласно которой 5% от численности штатных работников должны занимать лица, имеющие дополнительные гарантии в трудоустройстве (среди них - участники боевых действий). Это позволит трудоустраивать по направлению службы занятости на вновь созданное рабочее место в приоритетных видах экономической деятельности, с компенсацией работодателю фактических расходов в размере единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование сроком не менее чем на два года. Активно демобилизованным участникам АТО центр занятости предлагает получить новую профессию в одном из центров профессионально-технического образования Государственной службы занятости. На сегодня 1 человек из числа демобилизованных участников АТО, находящихся на учете в центре занятости, проходит обучение в Одесском центре ПТО по профессии «оператор станков с программным управлением», - отметил Александр Темных.

Главный специалист отдела по вопросам обслуживания инвалидов, ветеранов войны и труда Управления социальной защиты Виктория Опрышко подробно проинформировала о предоставлении льгот на жилищно-коммунальные услуги демобилизованным участникам АТО, обеспечение их санаторно-курортным лечением, профессиональном обучении, оформлении документов на получение земельных участков.

Татьяна Деева, начальник отдела социальной работы Мелитопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, предоставила исчерпывающую информацию по социальной поддержке и сопровождению семей с детьми участников АТО, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

Аспекты правовой помощи участникам АТО раскрыла специалист Мелитопольской местной ячейки предоставления вторичной правовой помощи Ирина Максименко.

Представитель военкомата сосредоточил внимание на преимуществах контрактной службы как действенном способе обеспечения стабильным рабочим местом.

Во время заседания участники мероприятия имели возможность уточнить нужную для них информацию.



Имя:
Ваш комментарий:

Грамотный
9 грудня 2016 г. (22:22)
Вот куда наши налоги утекают!!!

Схожі новини: