В школе планируют открыть дебатный клуб

Переглядів: 1209

8 грудня 2016 17:00

В школе планируют открыть дебатный клуб фото
Мелитопольские школьники осваивают дебаты как искусство
В ООШ №15 активно взялись за обучение школьников дебатировать. Команда из трех человек даже приняла участие во Всеукраинском конкурсе дебатов в Бердянске.

Идеей ввести подобную в родном учебном заведении загорелась учительница истории Наталья Семенова. Педагог рассказывает, что это интересно и познавательно, помогает развивать критическое мышление не только дебатирующих школьников, но и наблюдающих за этим учителей.

Конкурс в Бердянске был первым, в котором школа приняла участие, до этого детей один раз возили в Запорожье посмотреть на дебаты 11-классников и студентов. Он состоял из четырех этапов, на каждом из которых команды делились на "правительство" и "оппозицию" и отстаивали свою точку зрения в определенном вопросе. Так, в одном из этапов нужно было доказать закрытие ряда СМИ или же наоборот, отстоять их.

Мелитопольские 9-классницы Полина Соловьева, Катя Туряк и Дарья Тародолько показали себя достойно, два раза выиграв дебаты и один раз проиграв. И хоть победу в родной город привести не удалось, девочки получили море эмоций, впечатлений, опыта и сертификаты участниц.

Вдохновившись опытом Бердянска, где существует дебатный клуб и мероприятия проводятся на высоком уровне, Наталья Михайловна решила развивать эту инициативу на базе родной школы. В этом ее поддерживает и директор учебного заведения Наталья Коваль, и школьники, которые прямо-таки рвутся участвовать в дебатах. На базе школы уже сформировано 4 команды и проходят пробные дебаты.

19 декабря в школе планируют провести уже конкурсное мероприятие с победителями и награждением, а в дальнейшем развивать это направление и выйти в дебатах на высокий уровень.

фото с сайта ООШ №15 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: