Про эпидемию в Запорожской области пока говорить рано

Переглядів: 988

8 грудня 2016 13:40

Про эпидемию в Запорожской области пока говорить рано фото
Порог заболеваемости ОРВИ превышен только в нескольких местах Запорожской области. Мелитополь - одно из них.

Порог заболеваемости ОРВИ в Запорожской области превышен только в Энергодаре, Мелитополе и Приморском районе. Вместе они дали изменения эпидемиологической статистки, о которых сообщали накануне СМИ. Об этом во время сегодняшнего брифинга сообщил заместитель директора Запорожского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Александр Мащак.

На сколько превышен порог заболеваемости?

Так, по сравнению с прошлым годом с начала октября до нынешнего дня заболело на 0,9 процента людей больше. Речь идет о случаях заболеваемости ОРВИ. Во всей области зарегистрирован только один случай заболевания гриппом. В целом ОРВИ во всей Запорожской области заболели 86 тысяч человек.

Можно ли говорить об эпидемии?

Нет. Заболеваемость слишком низка для этого. Про эпидемию объявляют, когда уровень заболеваемости превышает порог в полтора раза. В самом Запорожье, где проживает половина населения области, вообще заболело людей меньше на 13 процентов, чем в сезоне прошлого года.

Почему же так много больных вокруг?

На самом деле – так же, если распределить на весь период с октября по декабрь. Но за последнюю неделю количество заболеваний действительно увеличилась довольно стремительно. По словам Мащака, рост заболеваемости объясняется более жесткими погодными условиями, чем в прошлом году.

Будет ли карантин?

Вряд ли. Сейчас в Запорожской области на карантин закрыта только одна школа, что находится в Черниговском районе. В самом Запорожье обучение прекращено в девяти разных классах пяти школ.

Когда это кончится?

Работники областного лабораторного центра прогнозируют снижение заболеваемости с начала следующей недели.

Или стоит все же ожидать эпидемии гриппа и как от него предостеречься?

Обычно ее ожидают в середине января – во время и после зимних каникул. Так же и в этом году. Однако медики однозначных прогнозов не дают. Впрочем напоминают, что сейчас государственная программа по вакцинации против гриппа не может покрыть потребности населения. В области прививки получили около 5 тысяч человек, работающих в государственных учреждениях.

В Запорожье прививки против гриппа делают сразу несколько частных клиник. Его стоимость составляет около 300 гривен. Обычно вакцинацию проводят до начала зимнего сезона. Однако можно и во время, особенно за некоторых показаний. Их следует получить у врача.

Напомним, вчера МИНЗДРАВ заявил, что на Запорожье превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом.

Источник


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: