Из-за льда в трубе свыше 2000 людей остались без газа в Харьковской области

Переглядів: 867

8 грудня 2016 10:31

Из-за льда в трубе свыше 2000 людей остались без газа в Харьковской области фото
Из-за ЧП пришлось обходить каждого из 2000 абонентов, чтобы подключить им газ.

Газ "остановился" из-за того, что в трубе образовался конденсат, а потом вода замерзла

В Харьковской области в магистральном газопроводе "замер" газ. Без голубого топлива остались более 2000 абонентов. Чтобы подключить газ всем потребителям района, вчера специалисты обходили каждого из них. На подмогу в Великобурлукский район съехались газовики со всей области.

Чрезвычайная ситуация произошла во вторник. Как рассказал "Сегодня" председатель райгосадминистрации Виктор Слыш, около 16:00 начал быстро падать давление в магистральном газопроводе "Укртрансгаза", и через два часа остановилась центральная газораспределительная станция, которая и снабжает топливом населенные пункты. В результате газ перестал поступать в поселок Великий Бурлук и десять сел района, а это – 2300 абонентов. Аварийные бригады "Укртрансгаза" оперативно выехали на место, устранили поломку и восстановили подачу голубого топлива на газораспределительную станцию. Однако согласно техники безопасности подключать потребителей ночью запрещено, поэтому работы продолжили вчера утром.

Глава района рассказал, что ночью в Великом Бурлуке удалось подключить центральную котельную и подать тепло в школу, больницу, интернат и лицей. На помощь местным газовикам приехали специалисты из 10 районов области. Чтобы подключить газ в доме, им приходилось обходить каждого из абонентов. "Процедура такова, что сначала нужно отключить потребителей от системы, а затем подключить – потому что нет гарантии, что после исчезновения газа все перекрыли газовые плиты. Бригады распределились и работали во всех населенных пунктах одновременно", – рассказал Виктор Слыш. На момент сдачи материала в номер, в районе возобновили газообеспечения в восьми селах и у половины потребителей Великого Бурлука.

Виктор Слыш добавил, что газ "остановился" из-за того, что в трубе образовался конденсат, а затем вода замерзла. Когда трубу вырыли, то ее отогрели паром и откачали около пяти кубометров замерзшего конденсата. Местные специалисты в личных беседах говорят, что причиной ЧП стало качество топлива.

В ПАО "Укртрансгаз", которое занимается транспортировкой и хранением газа, нас заверили, что профилактические работы против образования гидратных пробок на магистральных газопроводах проводятся подразделениями компании регулярно, а то, что случилось в Великом Бурлуке, назвали форс-мажором, стечению обстоятельств. Начальник отдела по связям с общественностью и прессой "Укртрансгаза" Максим Белявский говорит о две причины: "Произошла резкая смена температуры на улице, с нуля похолодало до -11. Кроме того, было очень маленькое потребление газа через газораспределительную станцию в Великом Бурлуке – до 10 тысяч кубометров в сутки". Причины образования гидратной пробки сейчас устанавливает комиссия, в том числе рассматривается и вопрос, насколько качественный газ поступал потребителям. "Но предварительно по качеству газа претензий нет: он достаточной калорийности, и показатель влажности в нем не превышает допустимую норму", – сказал нам Максим Белявский.

Источник: nnovosti.info


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: