Как Сергей Минько Елене Трошиной конфетку предлагал (фоторепортаж)

Переглядів: 2713

8 грудня 2016 06:47

Как Сергей Минько Елене Трошиной конфетку предлагал (фоторепортаж) фото

На 7 декабря, было назначено заседание сессии городского совета.

В повестке дня следует отметить два важных блока вопросов. В первый вошло решение о бюджете-2017 и принятие целого ряда программ, а во второй - вопросы о Регламенте совета, Положении о депутатских комиссиях и составе комиссий. В повестке дня, отметим, не было указано, кто по этим вопросам должен быть докладчиком. Сессия началась при приличной явке – 39 депутатов и городской голова.

Но это, пожалуй, единственное достижение депутатов на этом заседании.

Прежде чем утверждать повестку дня депутат Галина Данильченко выступила с предложением вопросы об утверждении Регламента и Положения о комиссиях  рассмотреть первыми, еще до финансовых вопросов.

Депутат Роман Романов, наоборот, выступил с предложением, наоборот «отголосовать» сначала бюджет.

Городской голова при этом не поставил на голосование ни одно из предложений, чем, в общем-то, нарушил закон. Поскольку согласно ст.19 «Закона о статусе депутатов местных советов» «депутат местного совета имеет право вносить на рассмотрение совета и его органов проекты решений по вопросам, относящимся к их ведению, поправки к ним».

 Но председательствующий на сессии мэр этого не сделал, мол, все равно в каком порядке принимать эти решения, поскольку все равно до закрытия сессии решение о создании комиссий не вступит в силу.

- Сегодня я пришел, как бы сложно ни было, с хорошим настроением, с желанием работать для территории города, к чему я призываю и вас. Не надо затягивать  принятие бюджета. Вы, депутаты «Оппоблока», борясь с властью и городским головой, забыли свое предназначение – служить своим избирателям. А сегодня в бюджете 95 процентов – это защищенные статьи, а пятью процентами вы хотите манипулировать. Поэтому я призываю к сознательности, призываю депутатов «Оппоблока» и «афганцев», грамотно отнестись к ситуации сегодняшнего дня и вернуться к компромиссному предложению. Не мешайте работать городской власти! – обратился мэр к депутатам.


Руководитель фракции «Оппозиционного блока» Галина Данильченко считает, что принимать бюджет без рассмотрения в комиссиях нельзя

- Сергей Анатольевич для города делает многое, но не все. Не нужно присваивать себе все заслуги. За бюджетные деньги можно делать гораздо больше! Что касается бюджета 2017 года, который принимается кулуарно, «натихаря», без проработки в бюджетных комиссиях и депутатских комиссиях – это бюджет разворовывания. Это бюджет «миньковский», а не народный. Бюджет должен быть прозрачен– высказывала свое мнение Г. Данильченко.



Отметим, что Галина Викторовна, конечно, слегка преувеличивает насчет «кулуарно». Не ознакомиться с проектом бюджета на 2017 год мог только не очень любопытный мелитополец. Потому что более открытого обсуждения в нашем городе, мне кажется, не было: несколько раз проходили встречи рабочей группы по формированию бюджета с основными распорядителями бюджетных средств, после этого бюджет обсуждался на общественных слушаниях и, так называемых, депутатских днях. Проект полностью и презентацию потребностей каждого распорядителя средств и до сих пор можно посмотреть на сайте мэрии.

Единственное, где не обсуждался главный финдокумент следующего года – это в депутатских комиссиях, потому что комиссий в нашем горсовете, после того, как «Оппоблок» подал иски и выиграл суды, нет.

Отдельно отмечу, что в бюджетном кодексе и в Законе о местном самоуправлении сказано только, что проект бюджета готовится исполкомом соответствующего совета, а утверждается сессией. Что касается  рассмотрения проекта бюджета в депутатских комиссиях, то оно определено  таким документом, как Регламент городского совета. Но в нашем совете и с Регламентом печаль. Решение о его утверждении отменено тем же решением суда, что и постоянные комиссии. Теоретически, депутаты должны продолжать пользоваться регламентом предыдущей каденции, а на практике, его, видимо, решили обойти.

Отметим, что вот это противоречие, за какие вопросы голосовать первыми и остановило работу совета.

Стороны приводили свою аргументацию, периодически переходя на личности. Буквально несколько цитат:

«Не ищите повода покинуть сессию, я вам не дам» - Сергей Минько – Галине Данильченко. «Что значит, «не дам»? вы меня наручниками здесь прикуете?» - Галина Викторовна – мэру.

«Он же вам не муж, что вы его перебиваете» - экс-мэр Василий Ефименко – Г. Данильченко, которая вела активный диалог с мэром.

«да ты можешь замолчать, хоть на минуту» - один из присуствующих в зале активистов все той же Г. Данильченко.

«Это для кого-то 53 миллиона – копейки, а разделив на 42 депутата…» - Юрий Онищук  о том, что каждый из депутатов хотел бы получить часть бюджета развития на благоустройство своего участка.

И апофеоз «Елена Джоновна,  не берите микрофон, давайте я вам конфетку дам» - мэр депутату Трошиной, которая хотела высказать свое мнение.

По этому поводу также хотелось бы процитировать закон «О статусе депутатов местных советов»: депутат повинен не допускати образливих висловлювань, не використовувати у публічних   виступах   недостовірні   або  неперевірені  відомості  стосовно    органів    державної    влади,    органів    місцевого  самоврядування,   об'єднань   громадян,   підприємств,  установ  і  організацій,  їх керівників та інших посадових чи службових  осіб, депутатських груп, фракцій, окремих депутатів місцевих рад»…

Два часа продолжался  «базар» в горсоете вчера, но Повестку дня так и не приняли. Поэтому С. Минько закрыл сессию и подписал распоряжение о созыве внеочередной на сегодня, 8 декабря.

Рассмотреть планируют только финансовые вопросы и городские программы.



Имя:
Ваш комментарий:

Алех
8 грудня 2016 г. (07:45)
Про конфету - это бимба! Налицо деградация нашего лучезарного мэра.

Про майданный сброд и говорить нечего

Кастрюли ведь хотели жити по-новому, по закону - получите! Оппоблок действует строго в рамках закона, в отличие от самой чесной влады
копайлова
8 грудня 2016 г. (08:47)
предложите ей трамадольную конфетку, она их ОЧЧЧЕНЬ любит
Алех
8 грудня 2016 г. (08:52)
Веществами у нас другие люди увлекаются
Гость
8 грудня 2016 г. (10:30)
Что там эта детвора делает, которая около окон стоит? Так переживают за бюджет?)
Мария
8 грудня 2016 г. (16:35)
Молодец Данильченко!!!! Браво!!! Порвала мэра, как Тузик грелку!!!))) Переживаю за ее жизнь, хоть бы не "отравилась кефиром или чаем" ночью! От этих уродов можно ожидать всего...((( Они не прощают правды и зубами держатся за свои кресла!!!! Сволочи!

Схожі новини: