Ученые из Израиля научились пересаживать "жидкие кости"

Переглядів: 1033

7 грудня 2016 16:36

Ученые из Израиля научились пересаживать жидкие кости фото
С помощью новой методики возможно полностью восстановить поврежденные кости.

Ученые разработали вещество, которое может за короткий срок полностью восстановить поврежденную кость.

Из жировой ткани пациентов медики извлекли стволовые клетки, создали трехмерную модель недостающего фрагмента и вырастили по ней необходимый элемент скелета. Клинические испытания на челюстях 11 пациентов прошли успешно.

«Мы проводили клинические испытания на челюстно-лицевых костях. Теперь собираемся повторить процесс на конечностях, на так называемых длинных костях. Для этого мы уже провели предварительные испытания на овцах», - рассказал представитель компании Ора Бургер.

«Мы впрыскиваем наш полужидкий продукт внутрь дефектной кости. А здесь мы видим, как 12 недель спустя кость уже восстановилась, затвердела и стала полностью функциональной», - отмечает представитель компании Атара Новак.

Весь цикл лечения - от забора материала, пересадки и до полного заживления имплантата - занимает всего четыре месяца. Потому как костные ткани не донорские, а выращенные из своих же клеток. Они не отторгаются, приживаются быстрее и совместимы с организмом на 100 процентов.

По словам ученых, клинические испытания вещества на конечностях начнутся в следующем году. Их стоимость составит 14 миллионов долларов.

Источник: SunDayNews


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: