В Запорожской области собираются снизить цену на хлеб

Переглядів: 971

7 грудня 2016 17:12

В Запорожской области собираются снизить цену на хлеб фото
В Запорожской области собираются снизить цену на хлеб
Сегодня, 7 декабря, прошла рабочая встреча заместителя главы облгосадминистрации Александра Нимаса и руководитель хлебопекарских предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

Главным вопросом была цена на хлеб и хлебобулочные изделия. По словам Нимаса, хлеб был и остаётся основным продуктом питания, и из-за повышения цен на хлеб возросло социальное напряжение. В области выпечкой занимаются 57 предприятий, однако 85% от общего количества хлеба выпускает ТМ «Хлебодар». С 24 ноября 2016 года предприятие повысило цены на свою продукцию на 5%, что привело к увеличению напряжения на рынке.

Директор департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Андрей Ревуцкий отметил, что в этом году в области собрано 900 тысяч тонн продовольственной пшеницы, что полностью обеспечивает нужды области до следующего урожая. Однако цена на пшеницу, а также электроэнергию и газ возросла. Государственного регулирования цен на хлеб на сегодняшний момент нет.

Средняя цена на хлеб из муки первого сорта в области составляет 9 гривен 75 копеек, на пшенично-ржаной – 9 гривен 51 копейка, что дешевле, чем в соседних областях и в среднем по Украине. Нимас подчеркнул, что во избежание социального напряжения необходимо найти общий язык и стабилизировать ситуацию на рынке хлебобулочных изделий.

источник:http://z-city.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: