Анкетирование молодежи "про это" поразило результатами

Переглядів: 2169

7 грудня 2016 15:50

Анкетирование молодежи про это поразило результатами фото
В Мелитополе молодежь мало знает о безопасном сексе, фото автора
Вчера сотрудники отделения мелитопольской детской городской больницы «Клиника, дружественная к молодежи» отчитались о своей работе и вручили сертификаты волонтерам-студентам МГПУ, которые принимали участие в акции ко Всемирному дню СПИДа.

Первой перед присутствующими выступила главврач больницы Галина Голдина, которая рассказала, почему собственно была создана Клиника.

- Что нас подтолкнуло к этому? Уровень заболеваемости, ВИЧ-инфицирования в Мелитополе намного выше, чем в Запорожской области и Украине. И такая картина не только по ВИЧ. Еще даже до проблем ВИЧ – уровень инфекций, передающихся половым путем. Мелитополь всегда был выше в несколько раз, - рассказывает главврач.

Так и появилась идея создания центра лечебно-профилактической работы с молодежью, который работает в Мелитополе уже 7 лет. Создан он был при поддержке благотворительного фонда «Все возможно», с ним активно, через психолога Татьяну Житник, которая параллельно работает в МГПУ им. Б. Хмельницкого, сотрудничают студенты педвуза. На сегодняшний день отделение имеет достаточно специалистов, которые готовы помочь молодежи: психолога, уролога, гинеколога, дерматовенеролога. Расширилась и материально-техническая база, КДМ получил гинекологическое кресло, кальпоскоп с программным обеспечением, дерматоскоп, два манипуляционных столика, запасы презервативов, тестов на ВИЧ и беременность, а также раздаточный материал.

С презентацией проекта под названием «Особенности внедрения и организации работы с подростками группы риска в Мелитополе», которая была представлена и на ІІІ Всеукраинской научно-практической конференции в Киеве, выступила завотделением Клиники Наталья Корнута.

Сотрудники КДМ работают с разными представителями так называемой группы риска, в том числе и с осужденными, а в 2015 г. вошли в проект ЮНИСЕФ по оказанию помощи подросткам улиц и женщинам, предоставляющим услуги коммерческого секса. Но большее внимание уделяют все-таки борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. На слайдах презентации было ясно видно, что уровень ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в нашем городе значительно выше.

Вместе с тем, растет и сознательность граждан, и компетентность сотрудников КДМ в данном вопросе. Об этом говорят показатели добровольного консультирования и тестирования: если в прошлом году тест прошло 273 человека, то на 1 ноября этого года число прошедших тестирование на ВИЧ составило 412 человека (выявлен один позитивный результат). Значительно возросла и динамика посещений.

В этом году Клиника провела масштабный проект анонимного анкетирования «Распространенность рискованного поведения среди подростков и молодежи г. Мелитополя», результаты которого дают пищу для размышлений.

В анкетировании приняли участие практически все школьники 10-11 классов, посетители вечерней школы, студенты профтехлицеев и МГПУ. В результате для исследования было предоставлено 1645 анкет. Одна часть анкетирования касалась вредных привычек и путей передачи и средств защиты от ВИЧ-инфецирования, вторая – половым отношениям.

Результаты анкетирования показывают, что самый «актуальный» возраст, когда молодежь начинает принимать алкоголь – 14-16 лет, причем 32 проц. школьниц попробовать алкоголь впервые дали родители. Среди опрошенных 1,5 проц. юношей и 0,7 проц. девушек употребляют алкоголь ежедневно. Что касается наркотиков, то 0,5 проц. анкетированных употребляют их раз в месяц, еще 0,5 проц. – ежедневно, 4 проц. – несколько раз в год. Отрадно, что 98 проц. опрошенных школьников и 90 проц. студентов еще ни разу в своей жизни не употребляли наркотики. В половые отношения большинство опрошенных вступили в возрасте 16-18 лет, среди юношей этот опыт случился впервые в 10-12 лет. По данным анкетирования видно, что в Мелитополе большой процент как юношей, так и девушек имеют незащищенные половые отношения.

Пока что это обобщенная информация, более подробно результаты анкетирования будут обсуждаться несколько позже. Тем не менее анкетирование позволило понять, как лучше работать с молодежью в этом направлении. а также то, что начинать эту работу нужно не с подростков 14-16 лет, а ребят несколько помладше.

Активное участие в этой и других акциях КДМ принимали студенты МГПУ. Сначала ребята прошли тренинговое обучение, которое для них провела организация «Все возможно», после чего приступили к активной деятельности. Они помогали в определении результатов анонимного тестирования, ходили с ознакомительными мероприятиями в учебные заведения и принимали участие в акциях, которые прошли 1 декабря ко Всемирному дню СПИДа. Сертификаты за участие получили: Яна Магомедова, Елизавета Головчак, Ирина Гулина, Анастасия Мажуренко, Светлана Овечко, Полина Свистак, Екатерина Дорошенко, Кристина Васильчук, Елизавета Романюта и другие. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: