Политики, сука, хамы

Переглядів: 1336

7 грудня 2016 15:30

Политики, сука, хамы фото
О нецензурной лексике наших политиков
Русский язык, как отмечал классик, велик, могуч, правдив и свободен. От себя добавлю: как и другие языки, развивается. Есть в нем, в частности, слово «сука». Об этом – подробнее.

В словаре Ожегова указывается два значения данного слова - самка семейства псовых и

простонародное ругательное выражение. В википедии это еще и старинный польский музыкальный инструмент. Кроме того, по моим личным наблюдениям используется оно для связи прочих слов у людей с ограниченным словарным запасом и как междометие, то есть часть речи, включающая слова, обычно служащие для выражения эмоций. Именно в таком качестве я использовал его в заголовке. Еще в тексте я использую поговорки, но исключительно цензурные и главным образом для красного словца.

Какие времена, такие и песни. В последнее время простонародные слова стали популярны у части политического бомонда. К примеру, Порошенко еще в догарантийный период поименовал так в кулуарах Рады коллегу-нардепа Новинского (использовались и менее парламентские термины). Тот, конечно, персона специфическая: как личность и миллиардер сформировался в России, бизнес-партнер Ахметова, украинское гражданство получил от Януковича в канун баллотировки в прошлую Раду, активен в поддержке УПЦ московского патриархата (возможно, и вправду верит – с нами, евреями, такое случалось). Но мат, даже когда ты на эмоциях из-за обсуждения причин гибели людей на Майдане, – плохой аргумент для политика.

Куда поп, туда и попадья. Генпрокурор Луценко (третий из назначенных на этот пост с подачи Порошенко) потребовал лишить Новинского депутатского иммунитета по делу, связанному с событиями в упомянутой УПЦ МП и вряд ли имеющему судебную перспективу, а потом прибег к все той же «собачьей» терминологии. В перепалке с Новинским – в Раде, под прицелом видеокамер – назвал его адвоката сукой ментовской. Для недавнего зэка лексикон нормальный, для генпрокурора – спорный.

Куда попадья, туда и попова дочка. Некоторым нардепам для мата особые эмоции ни к чему. Глава парламентской фракции и призер президентской гонки Ляшко в тех же кулуарах Рады, комментируя для одного из телеканалов «пленки Онищенко», нашел для своих продажных коллег обобщающее определение «блядота». По существу с ним можно согласиться, но форма вызывает сомнения. Как и фраза «радикала из радикалов» про то, что ему злодей Онищенко предлагал деньги за голосование по утверждению Луценко генпрокурором, но он не взял, потому что не такой. Что не взял тогда – верю, что «не такой» - не убежден.

Каков поп, таков и приход. Судя по пленкам Мельниченко, матом наши политики не ругаются, они на нем разговаривают. Не только «красный директор» Кучма, которому «сам Бог велел» (хотя не уверен и наверняка не такими словами), но и подыгрывавший ему доктор исторических наук Литвин, и многие другие. Рукоприкладство, мат, непристойные жесты – норма жизни для наших парламентариев.

Дурной пример заразителен. Хамство высших эшелонов власти – руководство к действию для тех, кто пониже. Самокритично признаюсь: активно использовать ненормативную лексику и обращаться к малознакомым людям на ты сам я стал использовать в 1990-м, когда стал депутатом горсовета, еще более активно – в 1994-м, когда стал руководителем. Причем делал это не на эмоциях, а сознательно – иное воспринималось в новой для меня среде как «яйцеголовость» и слабость характера.

Куда конь с копытом, туда и рак с клешней. Примеры и поговорки можно продолжать, в том числе и особо – применительно к местному уровню. Но пока остановлюсь. Раз уж мы взяли «равнение на Европу», давайте попробуем походить на европейцев хотя бы тем, что не требует от нас дополнительных финансовых вложений и особых умственных усилий.

Граждане, будем взаимно вежливы!


Имя:
Ваш комментарий:

Алех
7 грудня 2016 г. (15:41)
Обычное жлобье хуторское! Вполне нормальное явление для постмайданной цеЕвропы

Схожі новини: