Комфортно ли людям с инвалидностью жить в Мелитополе?

Переглядів: 1518

6 грудня 2016 19:42

Комфортно ли людям с инвалидностью жить в Мелитополе? фото
Фото автора: Заседание "круглого стола" на тему "Мелитополь - город комфортный и доступный".
2 декабря, накануне Международного дня инвалидов, в центре реабилитации смешанного типа для инвалидов и детей-инвалидов прошло заседание "круглого стола" на тему "Мелитополь - город комфортный и доступный".

Представители городской власти, депутатского корпуса, городских служб и управлений, общественных объединений, организаций людей с инвалидностью и меценаты обсудили проблемы инвалидов и пути их решения. Сначала руководители мелитопольских организаций людей с инвалидностью провели небольшие презентации своих обществ и направлений деятельности. Собравшиеся познакомились с обществом детей-инвалидов с детства и их родителей "Лебедушка", городским обществом инвалидов, обществом инвалидов войны и Вооруженных Сил, центром реабилитации слепых, Украинскими обществами слепых и глухих, центром реабилитации смешанного типа для инвалидов и детей-инвалидов, спортивным клубом "Фокис" и благотворительным объединением "Социальный фонд".

По информации заместителя городского головы Светланы Бойко, в Мелитополе сегодня проживает более 6,5 тыс. горожан с инвалидностью; более 400 человек имеют проблемы со слухом, 250 – незрячих, 1620 мелитопольцев имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Это, как подчеркивали выступавшие на "круглом столе", такие же жители нашего города, имеющие право ездить в маршрутных такси, передвигаться по городским улицам, посещать банки и магазины, вести активный образ жизни. Но это не всегда им удается из-за препятствий и преград, которые здоровые горожане даже не замечают.

Например, знают ли владельцы некоторых магазинов, выставляющих на тротуары рекламные билборды и треноги, а также владельцы автомашин, паркующих их на тротуарах, что они дезориентируют, ставят в тупик незрячих людей. Люди с тросточкой или инвалиды-колясочники не могут сказать спасибо за нынешнее обустройство многих пешеходных зон, ведь установленные высокие бордюры – это гора на их пути. Отсутствие съездов на тротуарах и переходах, отсутствие пандусов делают городские улицы, дома и учреждения непреодолимыми для инвалидов. Настоящим издевательством являются и некоторые пандусы, которые вроде бы и есть, но построены с нарушением всяческих норм да и просто физических законов.

Поездка инвалида на маршрутном такси – это из области экстрима и ужаса. И люди с инвалидностью ведут уже речь даже не о том, что у них льготный проезд. Они согласны заплатить, чтобы не нарываться на оскорбления, но как же в ту маршрутку взобраться?! Как в нее войти, если водители, завидя инвалида, проезжают мимо или резво трогают с места, чтобы только человек с инвалидностью не стал их пассажиром. К слову, ректор открытого университета "Украина" профессор Валерий Лысенко рассказал, что в университете есть специально оборудованный автотранспорт, который может послужить основой для организации такси для инвалидов. Такое такси давно необходимо в Мелитополе.

Поднималась на "круглом столе" и тема доступности образования. Как сообщила представитель городского управления образования, в Мелитополе в этом году открыты группа с инклюзивным образованием в детсаду №40 и класс в ООШ № 4. Для организации такого обучения была проведена огромная работа и потрачены большие средства из городского бюджета, введены дополнительные ставки помощников воспитателя и учителя. Но обнаружились проблемы. Например, в городе нет учебных заведений, оборудованных таким образом, чтобы люди с инвалидностью комфортно могли пройти ВНО.

Доступность на первые этажи школ затруднена: школы строили еще в советское время, когда о посещении их детьми с инвалидностью речь не шла. Если на первый этаж еще можно взобраться после специальной реконструкции, то на второй-третий этаж, где располагаются специализированные кабинеты, просто невозможно. Недостаточная ширина коридоров, въездов в классные комнаты, лестничных пролетов также делают передвижение по учебным заведениям инвалидов затруднительным. Как и проблемным является оборудование санитарных комнат, туалетов.
Об этом нужно говорить уже сейчас, ведь детки с инвалидностью учатся в начальной школе. А дальше? Они растут и должны получать качественное образование, включая и высшее. В 2016-2017 учебном году запланировано переоборудование ООШ № 24 для сдачи здесь ВНО людьми с инвалидностью. В перспективе – организация инклюзивного образования в ООШ № 11 и детсаду №46 на Новом Мелитополе.


Имя:
Ваш комментарий:

818
6 грудня 2016 г. (23:02)
Да у нас в городе и здоровому чеовеку то не везде пролезть можно! Чуть в сторону, всего на 20 метров от проспекта и центральных улиц - ямы, грязь, раздолбанные тротуары и дороги, бродячие собаки стаями
818
6 грудня 2016 г. (23:02)
Да у нас в городе и здоровому чеовеку то не везде пролезть можно! Чуть в сторону, всего на 20 метров от проспекта и центральных улиц - ямы, грязь, раздолбанные тротуары и дороги, бродячие собаки стаями

Схожі новини: