Штык или коммуникатор?

Переглядів: 1298

6 грудня 2016 15:42

Штык или коммуникатор? фото
Возможен ли компромисс при принятии бюджета Мелитополя на 2017 год
Главное для города событие недели состоится 7 декабря. На сессии горсовета депутатам предложат принять бюджет-2017. Примут ли? Об этом читайте на нашем сайте завтра и послезавтра, а сейчас о другом – для читателей не главном, но важном для меня и моих коллег.

Классический журналистский подход – писать оперативно, объективно и интересно. Мы стараемся делать именно так, но понимание читателей встречаем не всегда, особенно по второй и третьей позициям. Одни ждут от нас принципиальности в ущерб объективности: скажите четко, с кем вы и против кого. Другим хотелось бы больше «жареных фактов», пусть и не всегда проверенных.

Скажу честно: в ногу с первыми я шагал, и не раз. Бывало, что грешил категоричностью, о чем позднее жалел, так что сейчас стараюсь быть осторожней в оценках. Иметь свое мнение журналисту желательно, но излагать его уместно только в особых рубриках. И ни в коем случае не смешивать свои оценки с фактами. Поступать иначе – значит не уважать своих читателей, пытаться манипулировать ими.

До «жареных фактов» мы в «МВ» не опускаемся, и не только из боязни отвечать перед судом (хотя бывало и это, причем случалось нам публиковать опровержения). Просто мы пишем о людях, у которых есть семьи, друзья, знакомые. Одно дело, когда журналисты удостоверились в правдивости негативной информации, другое – когда это сведения, нуждающиеся в проверке, или откровенная «деза».

А позиция лично у меня есть. Применительно к главному событию недели она такова. Бюджет города принимать надо, в этом я согласен со сторонниками мэра Сергея Минько. Но предварительно его надо обсудить в постоянных комиссиях, в этом согласен со сторонниками нардепа Евгения Балицкого. Причем здесь, на мой взгляд, возможен компромисс, стремления к которому местным политикам остро не хватает.

Если мэр подпишет из пакета, несколько раз принятого оппозицией и ветированного им, хотя бы решение о создании постоянных комиссий - он продемонстрирует не слабость, а силу и стремление к компромиссу. Такое же стремление к компромиссу и силу, а не слабость, продемонстрирует нардеп, если призовет своих сторонников обсудить бюджет в комиссиях и принять, а иные спорные вопросы решать потом.

И еще об одном. В союзные времена пресса была «колесиком и винтиком общепартийного дела» (Ленин в свое время писал это о партийной прессе, но после него партия осталась одна и все СМИ управлялись ею). В России к этому почти что вернулись, так что многие тамошние журналисты-пропагандисты вполне могут цитировать Маяковского: «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо». Мы что, тоже этого хотим? Лично я – не хочу и не буду. У медиа иная задача – писать оперативно, объективно и интересно, вследствие чего быть коммуникатором в обществе. В том числе и между политиками.


Имя:
Ваш комментарий:

Достало
6 грудня 2016 г. (17:29)
Согласна по всем вопросам. Только почему в комиссиях, о составе которых настаивают оппо и афганцы, включены только представители этих партий? Должны быть представители всех партий, фракций.Тогда не придется говорить о лоббировании отдельных интересов отдельных лиц.
А ты откуда знаешь
6 грудня 2016 г. (17:56)
Откуда инфа, что только ОППО и "афганцы" в комиссиях?
krivobokov
6 грудня 2016 г. (20:56)
Это освещалось и проекты не секретные

Схожі новини: