Юбилейный рекордсмен: 66-летний гиревик из Акимовки установил новые мировые рекорды

Переглядів: 930

6 грудня 2016 10:15

Юбилейный рекордсмен: 66-летний гиревик из Акимовки установил новые мировые рекорды фото
Акимовец установил мировые рекорды, фото из архива редакции "МВ"
В Херсоне проходил чемпионат мира по гиревому спорту. Бессменным участником таких соревнований вот уже четверть века является акимовец Тимофей Косенко.

В этом году он выступал в возрастной категории "ветераны от 65-69 лет", и не только (традиционно) привез "золото", но и установил три мировых рекорда, один из которых посвятил своему другу.

Тимофею Семеновичу 66 лет. Последние четверть века он отдает гиревому спорту. Ежедневные многочасовые тренировки, пробежки, соревнования. И такой стиль жизни приносит результат. Практически с каждых состязаний ветеран привозит золотые медали, награды, устанавливает рекорды.

Вот и 3-4 декабря в Херсоне соревнования прошли по сценарию, установленному самим спортсменом.

- Я соревновался в четырех номинациях, в трех из которых установил новый мировой рекорд, - рассказывает Т. Косенко.

Результаты, отметим, потрясают. Например, за пять минут спортсмен поднял 16-килограммовую гирю 141 раз, или вот в номинации "Рывок" за 30 минут поднял гири 567 раз.

Отметим, что на этих соревнованиях Т. Косенко отметил своеобразный юбилей - в 25 раз стал чемпионом мира.

А еще посвятил один из рекордов своему другу Геннадию Арестенко.

- У него недавно юбилей был, 70-летие, так я и пообещал, что если рекорд установлю, то посвящу ему. Вот установил целых три, - рассказывает Тимофей Семенович.

Отметим, что чемпионат мира в Херсоне был последним в соревновательном цикле спортсмена в этому году. И Т. Косенко искренне благодарен меценатам Евгению Бенде, Александру Гаврильченко и православной общественной организации из Запорожья, которые помогли осуществить поездку.

А впереди новые свершения. В 2017 году в Беларуси пройдут Олимпийские игры среди ветеранов - очень важное для Т. Косенко событие, к которому он готовится уже сейчас. Пожелаем ему новых побед!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: