Школьники попробовали себя в роли политиков в Киеве

Переглядів: 1385

6 грудня 2016 07:44

Школьники попробовали себя в роли политиков в Киеве фото
Мелитопольские школьники поиграли в политиков в столице
В Мелитопольской специализированной школе №25 растят будущих политиков.

Ученики 9-10 классов этого учебного заведения стали участниками VIII Всеукраинской научно-практической конференции старшеклассников «Модель ООН. Сканди - 2016» на тему «Трансформирование нашего мира, достижение глобальных целей, устойчивого развития до 2030 г.», которая проходит на базе Киевской скандинавской гимназии. Мелитопольская школа принимает участие в мероприятии уже третий год и в этом году была единственной представительницей Запорожской области.

Конференция организована старшеклассниками киевского учебного заведения под кураторством их учителя истории. Это, наверное, единственный взрослый, который приложил руку к этому делу, ведь другим педагогам разрешено лишь наблюдать за происходящим, не вмешиваясь в процесс. Проходит конференция в виде деловой игры – модели заседания Организации Объединенных Наций – школьной команде присуждается страна, делегатами которой они являются, их делят на комитеты для обсуждения важных для своей мировой общественности вопросов, они вступают в коалиции и много чего другого интересного.

В этом году мелитопольскую школу на конференции в Киеве представляли 9-классники Владислав Островерхов и Валерия Решетняк и 10-классники Яна Ельцова, Александра Иорданова, Владислав Дмитрун и Владислав Федосов. Руководителями команды, сопровождавшими детей во время мероприятия, уже не первый год выступают учитель искусства и духовной культуры Анна Покатылськая и учитель немецкого языка Марина Клименко. На жеребьевке в октябре школе попалась Саудовская Аравия. Непосредственно во время имитации заседания ребят поделили на шесть комитетов.

Трехдневное мероприятие включало в себя открытие генеральной ассамблеи ООН, работу комитетов по определенным направлениям и темам, дипломатический бал и торжественное закрытие.

Непосредственно сама конференция и заседания комитетов состояли из двух частей. Сначала ребята в каждом комитете представляли проблемы страны, которую они представляют, и обсуждались методы их решения. На следующий день принимались резолюции – решения по устранению проблем. Также «делегаты» могли объединяться в коалиции и принимать резолюции таким составом. И хоть в первый день было страшновато, особенно тем, кто участвовал в конференции впервые, позже мелитопольские школьники освоились и углубились в "реальную" работу ООН.

- Я много нового узнал про другие страны или узнал об их существовании. Самое интересное, что каждый обсуждал свои какие-то проблемы, пытались решить эти проблемы или найти хотя бы эффективный способ для того, чтобы улучшить состояние своих стран, - рассказал о своих впечатлениях от участия в модели Влад Островерхов, который был направлен в комиссию по предупреждению преступности и криминального правосудия.

Кроме этого, для участников конференции был организован круглый стол на тему «Реформируем Украину – реформируем мир», во время которого обсуждались вопросы изменений в украинской политике, экономике и ее положения в мире, в том числе и вопросы евроинтеграции или же курса на Америку. В итоге участники обсуждения пришли к выводу, что наша страна вполне может развиваться самостоятельно, ибо имеет для этого все предпосылки. Кроме того, представители каждого учебного заведения, принимающего участие в конференции, выступали со спичем на английском языке о положении Украины на мировой арене. От Мелитополя со речью выступала Александра Иорданова. Также в качестве делегата Саудовской Аравии 10-классница была направлена в комитет по вопросам разоружения и международной безопасности, где рассматривались вопросы ограничения в использовании искусственного интеллекта и робототехники в военных конфликтах.

Но не только ученики выступали со своими спичами, перед ними выступило много известных личностей, среди них: депутат объединения «Самопомощь» Вадим Ноздря, писатель-публицист Дмитрий Капранов, министр иностранных дел Юрий Пивоваров и другие. Многие делились своим опытом работы в ООН и в политике вообще.

Но самым ожидаемым, по словам самих школьников, был дипломатический бал, который в этом году был посвящен цветам. К балу участники конференции готовились заранее, изучая восемь танцев, которые нужно было исполнять на вечере.

- На балу было 120 пар, было очень интересно, в каждом танце мы меняли партнера, было очень интересно пообщаться с другими людьми. Мы с очень многими познакомились. Перед нами выступали также представители Грузии, они привезли для нас несколько танцев, - рассказывает о бале Валерия Решетняк, член социального и гуманитарного совета, который рассматривал вопросы обеспечения равного доступа к медицине.

И даже на балу школьники не говорили об обыденном, они общались на дипломатические темы. После танцев для ребят, как для настоящих дипломатов, был организован фуршет.

На закрытии мероприятия комитеты оглашали свои резолюции, и все делегаты путем голосования решали, принять их или отклонить. Также в этот день были выбраны лучшие делегаты.

- Я считаю, что эта конференция помогает людям найти себя в этом мире и выбрать правильный путь. В основном, конечно, помогает детям, которые хотят связать свою жизнь с политической деятельностью, набраться опыта общения с людьми, опыта выяснения и поиска решений сложных ситуаций, аргументирование своих мыслей. Я считаю, что эта конференция создана для того, чтобы дети могли стать более уверенными и действительно научились понимать мир вокруг себя, - говорит А. Иорданова, которая хочет в будущем связать свою жизнь с политикой.



фото, видео предоставлено СШ №25 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: