Фарс на фоне трагедии

Переглядів: 1453

5 грудня 2016 13:14

Фарс на фоне трагедии фото
У Кучмы - Мельниченко, у Порошенко - Онищенко?
Гегель писал, что история повторяется дважды: сначала как трагедия, потом – в виде фарса. Современная история Украины это наблюдение подтверждает, но лишь отчасти.

Трагедия с убийством Гонгадзе в 2000 году сопровождалась, в частности, обнародованием «пленок Мельниченко». И сейчас не вполне понятно их происхождение и все ли записи подлинные. Но что подлинны многие и что они «опустили ниже плинтуса» тогдашнего гаранта Кучму и его окружение – бесспорно. В том числе показав их общий моральный и культурный уровень.

Нынешний гарант в плане общей культуры повыше: свободно говорит не только по-украински, но и по-английски. Опять же, состояние нажил еще до того, как стал президентом. Правда, насчет морали у него тоже большие проблемы. А главное, похоже на то, что он тоже «прокололся» с записями его разговоров – только писал не Мельниченко, а Онищенко.

Газовый олигарх, любитель породистых коней и фотомоделей стал нардепом и в Раде был одним из «решал». Но обнаглел настолько, что попал под снятие неприкосновенности и задержался за рубежом: сначала в Москве, потом в Лондоне. И начал разоблачать неверных подельников со всей буржуазной ненавистью.

Фарс? Вроде бы, да: разоблачениям не предшествовала гибель журналиста. Но фарс разворачивается на фоне трагедии – гибели тысяч наших граждан, обнищания миллионов и потери державой части территории. И фарс этот может иметь трагические последствия для Украины как государства.

Официально Онищенко «сливает» свой компромат американским спецслужбам. Но нет сомнения, что в Москве российским спецслужбам он его тоже оставил – полностью или частично. А может, и все его нынешние действия согласованы с ними. А главное, теперь две великие державы (с зачастую противоположными интересами) получили мощные рычаги влияние на нашего первого руководителя. Чем это может закончиться?

Вспомним, как сдал Кучма после «кассетного скандала». И не по слабости характера – просто попал на крючок. То же может произойти с Порошенко (или уже произошло – ведь в отношении нынешнего гаранта возможен еще один крючок – бизнесовый). А дальше?

Дальше возможны три варианта, все с непредсказуемыми результатами. Либо главой нашей державы будут управлять из-за рубежа (вот только из-за какого в первую очередь?). Либо очередные внеочередные выборы (вот только за кого играет их фаворит Тимошенко?). Либо очередной Майдан (вот только с огромными запасами оружия на руках у его потенциальных участников).

Возможен, правда, и четвертый вариант: Онищенко – злобный клеветник, а гарант наш кристально чист. Но это уже не трагедия и не фарс, а форменная фантастика.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: