Украина отказалась платить компенсацию за возврат белорусского самолета

Переглядів: 965

3 грудня 2016 20:46

Украина отказалась платить компенсацию за возврат белорусского самолета фото
Украина отказалась платить компенсацию за возврат белорусского самолета
Госкомпания Украэрорух не ведет переговоры с белорусской авиакомпанией Белавиа о компенсации за возврат самолета авиакомпании в аэропорт Киев под угрозой поднятия истребителей 21 октября.

"Украэрорух" не имеет оснований для рассмотрения вопроса относительно возмещения за возвращение в аэропорт "Киев" самолета "Белавиа", поскольку госпредприятие не было инициатором возвращения данного рейса, цитируют "Українські Новини" ответ "Украэроруха" на запрос.

Напомним, что Беларусь направила Украине ноту протеста в связи с принудительным возвратом белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа", которое 21 октября совершало рейс по маршруту "Киев - Минск". В ноте МИДа Беларуси подчеркивается, что белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны.

"Белавиа" заявляет, что диспетчеры государственного предприятия обслуживания воздушного движения "Украэрорух" угрожали поднять в воздух истребители Военно-воздушных сил для возврата самолета авиакомпании в аэропорт "Киев" 21 октября.

От этих угроз последовательно открестились как украинские силовики, так и авиаперевозчики. В частности, Служба безопасности Украины настаивает на том, что она, действительно, требовала возврата борта на землю, однако не давала указаний поднять в воздух истребители. А "Украэрорух" заявляет о соответствии действий диспетчера при возврате рейса "Белавиа" 21 октября международной практике.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: