Важные принципы йоги, созданной Айенгаром

Переглядів: 898

3 грудня 2016 10:57

Важные принципы йоги, созданной Айенгаром фото

Главным принципом айенгара-йоги считается то, что большинство асан в ней статичны, то есть неподвижны. То, сколько практикующий пребывает в той или иной позе, имеет большое значение, поэтому время фиксации в асане постоянно увеличивается, что способствует повышению выносливости организма.

Эта особенность свидетельствует о том, что йога Айенгара впоследствии анализирует каждую позу и выясняет ее воздействие на организм, тем самым совершенствуясь и эволюционируя.

Далее наступает этап расправления организма – тело приобретает гибкость и подвижность, укрепляются позвоночник, суставы и внутренние органы. Наступает психологическое равновесие. Все эти результаты достигаются только под руководством опытного наставника, который, опираясь на свои знания и опыт и учитывая Ваши индивидуальные особенности, помогает Вам правильно выполнять все упражнения и достигать успеха. Незаметно для Вас самих, Вы станете более внимательны, сумеете самостоятельно анализировать, почувствуете свое тело и начнете понимать его сигналы.

Посещая йога-клуб, Вы сможете избавиться от нехороших привычек, привлекая к работе все части тела, находясь в асане или выполняя дыхательные упражнения. В результате пребывание в каждой позе оттачивается раз от разу, и человек приобретает физическое и психологическое здоровье, избавляется от комплексов и всего того, что мешает нормально и полноценно жить.

Трудности начального этапа

Вполне понятно, что выполнить сразу правильно ту или иную асану не представляется возможным и требует приложения определенных усилий. Главное, не отчаиваться и не впадать в уныние.

Большинство новичков на первоначальном этапе предпочитают оперировать подручными средствами – ремнями, веревками, специальными валиками или кирпичиками, даже стульями и пледами – йога Айенгара это приемлет.

Правильное сочетание всех этих принадлежностей создаст опору для лучшего вытяжения, релаксации, раскрытия грудины и других участков тела. В свою очередь, точное нахождение в позе обеспечит длительность пребывания в ней и комфорт всего тела. При этом в мозгу фиксируется это положение и ощущения в нем, что будет стимулировать в дальнейшем только правильное положение в асане.

На следующем этапе большинство упражнений выполняется без дополнительных средств, исключением являются релаксация, асаны с терапевтическим эффектом или пассивные позы.

В данной разновидности йоги очень важен принцип: сначала осваиваются простые упражнения, затем осуществляется постепенный переход к более сложным.

Современный йога-клуб поможет Вам развить силу, стать более гибким и выносливым, а в психологическом плане – избавиться от страхов, сломать стереотипы, преодолеть барьеры, научиться сосредотачиваться и концентрировать свое внимание. Такие цели ставятся на каждое отдельно взятое занятие и всю практику в целом.

Задача новичка – найти хорошего преподавателя, настроиться на положительный результат, научиться терпеливо относиться к возможным неудачам, начинать с простого, постепенно переходя к сложному, использовать подручные материалы. Большую роль в достижении хорошего результата играет, конечно же, регулярность практик.




Схожі новини: