Страна велосипедов и минимализма глазами мелитопольцев

Переглядів: 1357

3 грудня 2016 15:35

Страна велосипедов и минимализма глазами мелитопольцев фото
Фото предоставлены В. Науменко
Путешествовать можно по-разному: через турфирмы, группами или же самостоятельно, как сделал житель Мелитополя Владимир Науменко. Собрав жену, детей и внуков в две машины, они направились к родственникам в Данию, в город Оденсе.

Родина викингов и лего

Оденсе - это столица острова Фюн, третий по величине город Дании. Именно здесь родился известный сказочник Ганс Христиан Андерсен. В городе находится дом-музей писателя, а на разных улицах можно увидеть памятники героям его сказок.
Еще семейство побывало в городе Роскильде - древней столице викингов, куда датчане съезжаются почувствовать дух истории даже в ветреные, холодные выходные. В этом же городке расположен кафедральный собор, где в саркофагах похоронены все датские короли, музей викингов. Посетили мелитопольцы и столицу Дании Копенгаген, и парк развлечений Леголенд.

Мало кто знает, что родиной всемирно известного конструктора «Лего» является именно Дания и как раз в этом году игрушке исполнилось 60 лет. Леголенд - это подобие Диснейленда. Только повсюду здесь не сказочные герои американского мультипликатора, а разнообразные фигурки, сделанные из мелких деталей лего.

Мечта большевиков


Вот только семью Науменко удивили не столько достопримечательности страны, сколько менталитет и жизненный уклад датчан. А дивиться действительно есть чему - уклад жизни обитателей северной страны кардинально отличается от той, к которой привыкли украинцы.

- Было интересно, конечно, посмотреть на страну, которая практически во всех рейтингах мировых на первых позициях, - так начал свой рассказ о путешествии Владимир, - Мы воочию увидели мечту романтиков-большевиков об идеальном обществе.

Дания - страна минимализма, и это проявляется практически во всем. В том числе и в потребностях датчан. Они скромно питаются, скромно одеваются и вполне довольны своими относительно небольшими зарплатами. Хорошая машина для них не считается статусной вещью, датчане катаются на скромных автомобильчиках.

Ритм жизни там совсем иной - более медленный и спокойный. Тем не менее, работают там все, у кого есть руки и голова. Те же, кто по каким-либо причинам наравне со всеми трудиться не могут, получают хорошую социальную поддержку.

Удивительно, что даже наркоманам в Дании помогают. В этой стране они считаются больными людьми, нуждающимися в опеке и помощи. При этом в стране абсолютно бесплатная медицина, а в заведениях культуры и прочих соцобъектах висят дефибрилляторы и работники специально обучены ими пользоваться.

 Жизнь в аквариуме

Что еще удивило и Владимира, и его жену, так это полнейшее отсутствие на окнах жилых домов и квартир штор или ролетов. В темное время суток, когда включается искусственное освещение, жизнь любой датской семьи у прохожих как на ладони. Нет у них ни заборов, ни ворот, территория обозначается живой изгородью или же большими булыжниками. При этом, во многих домах установленные огромные - в пол - окна и стеклянные двери, а сигнализации реагируют только на машины. «Сколько там они унесут в руках», - заметила на предостережение Владимира о ворах родственница, которая замужем за датчанином.

Датчане очень добрые, отзывчивые, приветливые. В порту улыбаются таможенники, в различных заведениях улыбаются сотрудники, на улицах улыбаются прохожие. На наш взгляд может показаться, что люди немного не в себе (улыбаться-то целыми днями), но на самом деле это особенность их национального характера и восприятия тех, кто их окружает.

Забота о будущем

Приоритетными в стране являются дети и экология. Малышам до определенного возраста разрешается абсолютно все, а о сфере экологии и вовсе можно говорить часами. Во-первых, по всей Дании, даже в частных домах и поместьях, установлены ветровые турбины, а на крышах размещены солнечные батареи. Но активнее всего здесь борются с автомобилистами: повышают цены на авто, бензин и стоянки. И даже проезд по мостам, коих в Дании множество (это островная страна), является платным. Для примера, за деньги, отданные за полдня стоянки в центре Копенгагена, можно купить пуховик.

А вот велосипедистов здесь невероятно уважают и создают для них все условия. В Дании есть даже бесплатный прокат велосипедов. Взяв велотранспорт в одном из пунктов, заплатив за это монетку, ты можешь разъезжать на нем хоть целый день. По возвращении велосипеда в этот же или другой пункт, ты получаешь свою монетку обратно. Повсюду расчерчены велодорожки, на больших перекрестках они проходят под трассой, установлены знаки и даже отдельные светофоры. Развивается и велоиндустрия. Например, для женщин есть специальные велосипеды с корзинами для продуктов или же с местами для детей.

Ну а своих малышей они приучают к работе с самого детства. Естественно, все дети помогают своим родителям, но в Дании за некоторые виды помощи им еще и платят. Таким образом, дети с младых лет приучаются считать деньги, откладывать, не клянчить у родителей, а зарабатывать.
(врез) Наверное, приятно жить в стране, где воздух чистый, продукты питания натуральные, где нет коррупции, а прохожие улыбаются тебе просто потому, что ты есть. Хотя, почему бы и нам так не жить?



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: