Путин отказался освобождать Сенцова

Переглядів: 915

3 грудня 2016 10:02

Путин отказался освобождать Сенцова фото
Путин отказался освобождать Сенцова
Президент Владимир Путин отказался освобождать украинского режиссера Сенцова, осужденного на 20 лет за подготовку терактов в Крыму.

Об этом президент заявил на встрече с деятелями культуры, которая проходит в эти минуты в Петербурге, передает Фонтанка.

"Мы должны исходить из того, что живем в правовом государстве, и вопросы такого рода должны решаться судебной системой. Сенцов осужден не за творчество. А за то, что взял на себя совершенно другие функции… фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности, – заметил Путин. – Дело не в его позиции, не в том, что он думает по поводу событий в Крыму. Дело в его намерениях и подготовке противоправных действий".

Президент отвечал на просьбу петербургского режиссера Александра Сокурова, который эмоционально заступился за Сенцова. "У меня есть сердечная просьба – давайте решим проблему Олега Сенцова. Он осужден на 20 лет лагерей. Режиссер должен сражаться со мной на кинофестивале, но не сидя в нашей северной тюрьме", – отметил Сокуров.

А когда услышал отказ Владимира Путина, добавил, что Сенцова можно простить "по-русски, по-христиански", "на нем смертей нет".

"Слава богу, что нет, но могло бы быть. Знаю, что вопрос чувствительный и буду иметь в виду", – отрезал Путин.

Напомним, что Сенцова в России перевели в штрафной изолятор. Сестра режиссера считает, что там к нему могут применяться пытки.

Ранее Россия объяснила причины отказа передать Сенцова Украине. В частности, по данным соседней страны, режиссер является гражданином РФ.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: