Франсуа Олланд отказывается идти на второй срок

Переглядів: 881

2 грудня 2016 11:36

Франсуа Олланд отказывается идти на второй срок фото
Об этом нынешний президент Франции сообщил во время своей пресс-конференции в Елисейском дворце.

Действующий президент Франции Франсуа Олланд заявил, что после окончания срока своих полномочий не будет баллотироваться на следующий срок.

Как сообщает Le Figaro, об этом он официально заявил, выступая с обращением в Елисейском дворце, в ходе которого он напомнил о своих обещаниях во время предвыборной кампании и рассказал о мерах, которые были приняты для их выполнения. При этом он признал, что при реализации некоторых из них были допущены ошибки, а результаты определенных мер, по его мнению, появятся только через некоторое время.

Заметим, что за последние три года наибольший уровень поддержки Олланд получал осенью 2015 года после серии терактов в Париже, однако и тогда он был значительно ниже 50%. Согласно опросам, только 41% опрошенных заявили о том, что поддерживают политику президента.

Весной 2016 года к противникам Олланда себя отнесли уже 85% французов, из них 46% респондентов заявили, что «очень недовольны» работой президента, а 39% – «скорее недовольны». В поддержку президента тогда высказались всего 14% респондентов. При этом лишь 2% заявили, что «очень довольны» действиями президента, а 12% – «скорее довольны».

Напомним, президентские выборы Олланд выиграл в 2012 году, баллотируясь от партии социалистов. В первом туре получил 28,63% голосов, заняв первое место и пройдя во второй тур с действующим тогда президентом Николя Саркози, который шел на второй срок. Олланд выиграл выборы у Саркози по результатам второго тура.

Ранее Франсуа Олланд заявил, что хотел бы баллотироваться в 2017 году на второй президентский срок, однако сделает это лишь при наличии шанса на победу.

Кандидатом от социалистов Олланд стал в результате праймериз в 2011 году, он занял первое место, обойдя лидера партии Мартин Обри.

Одним из ключевых пунктов предвыборной программы социалистов тогда было обещание расширить права сексуальных меньшинств. В мае 2013 года Олланд одобрил закон, разрешающий однополые браки и усыновление детей такими парами. Днем ранее Конституционный совет Франции признал этот закон соответствующим конституции страны.

Таким образом, Франция стала 14-м государством в мире, где легализованы однополые браки.

Однако, стоит подчеркнуть, что этот закон вызвал во Франции большой резонанс, в течение последующих месяцев на улицы страны выходили тысячи противников легализации однополых браков.

Кроме того, Олланд обещал ввести суперналог на богатых в размере 75% при доходах выше одного миллиона евро, однако и эта его инициатива провалилась.

В январе 2017 года состоятся праймериз Социалистической партии. Их главные соперники — правые — уже определились с кандидатом на выборы президента. После второго тура праймериз победу одержал бывший премьер Франсуа Фийон.

По словам Фийона, пятилетнее президентство Олланда завершается «политическим хаосом и упадком власти».

Причем в ходе предвыборных дебатов он называл нынешнюю политику Франции по отношению к России абсурдной.

Источник: trust.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: