В Украине День борьбы с раком молочной железы

Переглядів: 571

20 жовтня 2008 11:58

В Украине День борьбы с раком молочной железы фото
Рак молочной железы уже давно приобрел в Украине масштаб эпидемии. По некоторым статистическим данным, каждый час в стране диагностируются два новых случая заболевания раком груди, и каждый час умирает одна украинка со страшным диагнозом, сообщает Лига.

В структуре онкологической заболеваемости женского населения большинства экономически развитых стран мира рак молочной железы тоже занимает ведущее место. Так, только в 2000 году в странах Европы было зарегистрировано 350 тыс. новых случаев злокачественных новообразований молочной железы, от этой болезни умерло 130 тыс. женщин. В целом рак молочной железы составляет 26,5 проц. в структуре заболеваемости и 17,5% в структуре смертности женщин Европейского континента.

Уровень заболеваемости РМЖ женского населения Восточной Европы, к которой принадлежит и Украина, составлял в 2000 году по мировому стандарту 49,4 на 100 тыс. человек. При этом риск заболеть имеет каждая из 23 женщин, - предупреждают медики.

Несвоевременная диагностика, недостаточная онконастороженность врачей общего профиля и низкая пропаганда знаний по этому вопросу среди населения обусловливает тот факт, что около 40 проц. женщин, больных раком молочной железы, начинают лечение на III–IV стадии заболевания, когда радикальное лечение уже нецелесообразно. Генерализация опухолевого процесса может наступить в любой момент после окончания лечения первичной опухоли, что увеличивает число больных с распространенными формами заболевания.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
20 жовтня 2008 г. (20:56)
"При этом риск заболеть имеет каждая из 23 женщин, - предупреждают медики." - "Каждая" это значит ВСЕ... из 23-х... м-да! А кто эти 23? :-) :-(
HiFox
18 лютого 2009 г. (01:48)
Комментарий удален

Схожі новини: