Котел на твердом топливе – недорогое и эффективное отопление

Переглядів: 1033

29 листопада 2016 09:29

Котел на твердом топливе – недорогое и эффективное отопление фото

Котлы, работающие на твердом топливе, являются самыми дешевыми для обогрева, хотя их конструкция довольно сложна. Производители постоянно стараются сделать их более удобными в использовании, и весьма преуспели в этом. 

Особенности современных котлов

Широкий ассортимент отопительного оборудования на рынке просто завораживает. Покупатели часто в недоумении размышляют, какое из устройств выбрать. В первую очередь нужно понять, смогут ли они обеспечить достаточный объем твердого топлива для своего отопительного оборудования, или им лучше подойдет электрический или газовый котел.

Котлы на дровах являются самыми дешевыми и наиболее популярными отопительными устройствами на твердом топливе. Во время горения, необходимое количество воздуха подается через специальное отверстие. Количество подаваемого кислорода постоянно регулируется, что позволяет увеличивать, либо уменьшать теплоотдачу устройства.

В таких котлах температура выходящих газов высока, так что никаких проблем с тягой дымовой трубы не возникает - её всегда достаточно. Там также нет риска конденсации, так что нет никакой пользы в дымоходах из нержавеющей стали. Выхлопные газы, выходящие из отопительного устройства, и не сгоревший углерод значительно снижают эффективность работы устройства. По этой причине, угольные твердотопливные котлы свою роль выполняют эффективнее, чем печи на дровах.

 Обычно производятся котлы, оснащенные:

  • Регулятором печи (регулятор тяги), который помогает достичь равномерной и точной температуры в аппарате,
  • безопасностью батарей, защитой котла и отопительной системы от перегрева,
  • большой загрузочной воронкой, дверцей для легкой загрузки, наполнения и очистки котла,
  • управлением подачи вторичного воздуха,
  • регулируемыми заслонками, так называемым легким запуском,
  • конвекционными каналами высокой площади поверхности, для оптимального использования тепла от выхлопных газов.

Непременным атрибутом любого современного твердотопливного котла являются: зольный ящик, решетки и вращающиеся драйверы циркуляционного насоса.

Виды котлов на твердом топливе

Многие современные котлы для древесного топлива подвергают процессу газификации.  Этот процесс происходит в герметичной камере сгорания при закрытом дымоходе.  Работа устройства регулируется автоматически, стоит отметить, что это очень удобно и экономично. Топливо подаётся каждые 8-12 часов, а при достаточно высокой мощности, даже один раз в день. 

Многотопливные котлы становятся все более популярными из-за экономичности. Они могут сжигать твердые виды топлива, такие как уголь, или пеллеты, а также другие виды топлива. Твердотопливные котлы могут быть установлены в небольшом аппарате, который имеет один дымоход.




Схожі новини: