"Звездный дождь" прошел во Дворце по новым правилам

Переглядів: 1729

22 листопада 2016 13:55

Звездный дождь прошел во Дворце по новым правилам фото
Фото предоставлены Дворцом творчества: Первый тур конкурса "Звездный дождь".
20 ноября в мелитопольском Дворце детского и юношеского творчества состоялся первый тур городского конкурса "Звездный дождь". Начался продолжительный марафон талантов, который завершится гала-концертом в апреле-2017.

Конкурс "Звездный дождь" уже перерос границы городского, ведь в нем принимают участие ребята не только из Мелитополя, но и из Мелитопольского района. В этом году продемонстрировать свое исполнительское мастерство, уровень подготовки, поспорить за главные эксклюзивные призы конкурса захотели более 150 юных талантов от 4 до 19 лет. На этот раз по предложению руководителей коллективов и культорганизаторов Дворца творчества был изменен формат выступления конкурсантов. По словам директора Дворца, председателя конкурсной комиссии Татьяны Мищак, ранее участников разделяли по возрастным группам и их выступления проходили в концертном варианте.

- Мои коллеги предложили пожанровое выступление, это намного удобнее и целесообразнее, ведь в жюри можно привлечь профессионалов по узким специальностям, которые более объективно оценят участников, - говорит Т. Мищак. - К тому же маленькие конкурсанты могут увидеть выступления своих старших товарищей, поучиться, а старшие отметить ошибки и постараться их исправить к следующему туру или конкурсу. Еще один плюс конкурса в этом году – члены жюри оказали методическую помощь руководителям, дали консультации, подсказали, на что обратить внимание при дальнейшей подготовке.

Компетентное и высокопрофессиональное жюри, куда вошли педагоги училища культуры Вилен Усиков, Любовь Бурцева, руководитель театральной студии "АртМур" Анна Попенко, преподаватели МГПУ им. Б. Хмельницкого Ярослава Сопина, Игорь Назаренко, Любовь Мержева, Вера Волкова и Александр Стотыка просмотрели выступления конкурсантов в жанрах "Художественное чтение" (от 4 до 16 лет), "Вокал" (от 4 до 19 лет), "Инструментальный жанр" (от 5 до 18 лет) и отобрали лучших для участия во втором туре "Звездного дождя". Как отмечает Т. Мищак, уровень требований был высочайшим, к конкурсантам жюри подходило не как к аматорам, милому детскому творчеству, а как к профессионалам на сцене, особенно к "золотому фонду" конкурса - старшим участникам. Тем не менее, из конкурсной борьбы выбыла лишь четверть участников. Остальная часть приятно удивила членов жюри, которые оценили ребят максимальными баллами.

Выбывшие конкурсанты получили в награду дипломы участников и ценные комментарии специалистов, над чем поработать, чтобы добиться успехов в следующем году. Ну, а тех, кто пробился во второй тур ждет серьезный период подготовки и новая проверка уже во втором туре, который состоится во второй декаде февраля. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: