Совершеннолетие

Переглядів: 1409

13 жовтня 2008 13:05

Совершеннолетие фото
Эта аббревиатура понятна в Мелитополе и за его пределами. Более того, набрав в любом интернетовском поисковике эти буквы, вы встретите нас если не на первом месте, то уж в первом десятке наверняка.

Кстати, при создании (образовании, рождении – как правильнее, даже не знаю) нас звали иначе. «Мелитопольские известия» - так именовались газета и редакция до 1992 года. Почему произошли изменения в названии, содержании, формате и количестве издаваемых нами газет, а главное, в жизни – нашей, наших читателей, города, страны? Все эти годы мы стремились отражать меняющееся время и менялись вместе с ним. Об этом - размышления в новой рубрике.

Восемнадцать лет мы оставались с вами, а вы – с нами. Конечно, не все вы и не все мы – за эти годы менялся и состав редакции, и состав читателей. И все эти годы мы стремились оставаться верными подходу, который сформулировали для себя и обнародовали в первом же номере газеты: «Цели газеты определяются принципами общечеловеческой морали, гуманизма и демократии, плюрализма и терпимости к инакомыслию, стремлением к поступательности и эволюционности развития. Задачами газеты являются объективное, оперативное и возможно более широкое информирование мелитопольцев об интересующих их событиях и, в связи с этим, позитивное воздействие на общественное мнение и общую ситуацию в городе». В какой мере это получалось? Со стороны виднее. Но наше несомненное лидерство в региональной прессе внушает оптимизм. Как и репутация «МВ» в Украине и за ее пределами.

Восемнадцать – возраст совершеннолетия, рубеж взрослости. Есть ощущение, что повзрослели мы давно, но до старости далеко. Впрочем, самих себя оценивать сложно. Что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели? Пишите нам – в письмах или на сайт mv.org.ua (число его посетителей в последние месяцы растет стремительно, их активность – тоже). Мы постараемся не оставить без внимания ни одно из ваших мнений, а самые интересные из них непременно опубликуем в рубрике «О времени и о себе», старт которой - эта публикация.

Постоянный ведущий М. КУМОК

1990: РОЖДЕННАЯ СВОБОДОЙ
Как совпали спрос и предложение
С чего началась наша газета? С одной стороны – с потребности общества получить от СМИ некую информацию, ранее недоступную. С другой – с потребности авторов дать людям некую общественно значимую информацию. Не уверен, что тогда эти потребности были в полной мере осознанными и эти массивы информации совпадали. Но точно помню: газеты шли «в улет». Причем по немыслимой тогда цене: 15 копеек за 8 страничек (другие издания с похожим объемом продавались за пятачок, буханка хлеба стоили 20 копеек).

С чего же все началось? Был девяностый год, и был горсовет из сотни депутатов, избранных по-новому. Большинство, естественно, от компартии (других еще не было), меньшинство – либерально-демократической ориентации. А еще работала постоянная комиссия горсовета по информации (мы планировали не столько распространять ее, сколько собирать и анализировать, чтобы решения на уровне местной власти принимались осознанно; наивные идеалисты? – наверное; с информацией по сей день никто по-нормальному не работает). А еще появилась депутатская страничка в партийно-советской горрайонной газете «Серп и молот», которую раз в месяц готовил автор этих строк. И которая подверглась цензуре, когда в горсовете приняли некорректное, по мнению горкомовцев, решение. Мы призвали первого секретаря обкома КПУ Григория Харченко отказаться от одного из своих многочисленных мандатов – народного депутата СССР по Мелитопольскому округу. А материал об этом из газеты, в которой горсовет числился соучредителем, сняли.

Наверное, это было последней каплей. Мы, депутаты, поняли: у горсовета (да и в Мелитополе в целом) нет легальной неподцензурного издания («самиздат» уже был, но полноценная газета – совсем другое дело). Нет газеты, в которой можно говорить горожанам-читателям-избирателям правду. Которая могла бы стать дискуссионной трибуной. В общем нужна была новая газета.

Забавный факт: на теперь уже почти историческом заседании нашей комиссии, инициировавшем рождение «Мелитопольских известий» (в отличие от партийных «Правд», «Известиями» назывались газеты советов), не голосовали за это решение двое – Геннадий Угаров и я. Мы, конечно, не были противниками новой газеты, но имели некоторое представление о медиа и понимали сложность задачи. Поэтому именно нас, когда горсовет поддержал инициативу комиссии, назначили ее соредакторами. Дескать, давайте, парни: вы хоть что-то в этом понимаете.

Первые шаги
Решение состоялось в середине сентября, выпуск был намечен на 7 октября – тогдашний День Конституции (отсюда и тема номера, и первая страница), а состоялся только 20-го (раньше не успели). Нам помогали опытный журналист Андрей Калиниченко (тогда ответсекретарь «Серпа и молота», позднее – наш; в 1996-м он, к сожалению, ушел из жизни), художник Рустем Абдураманов (тогда – молодой преподаватель художественной школы, сейчас – ее директор), моя коллега по МИМСХу Ольга Коваленко (она и сейчас там работает), сотрудники типографии Нина Анфилова и Вячеслав Чигрин (они уже на пенсии), Татьяна Забудская, Иван Коляденко и Ефим Ходос (продолжают здесь работать); рулон бумаги изыскал (все ведь было дефицитом) Владимир Брустинов (тогда директор «АГАТа», сейчас ректор МИЭиСТ, где учат, в частности, будущих специалистов издательского дела).

Первый выпуск тиражом 8 тысяч экземпляров продавали главным образом депутаты во главе с председателем нашей комиссии Александрой Афанасьевой (она была и остается милейшим человеком, замечательным преподавателем английского) и распродали почти без остатка. До конца года вышли еще четыре номера – раз в две недели, чаще не получалось. Процесс пошел, - как говорил глава нашего тогдашнего государства. И возглавил его Геннадий Угаров, в декабре утвержденный в должности редактора. К концу года сформировался коллектив «первого созыва»: материалы готовили Михаил Рыбка (недавно он ушел на пенсию), Юрий Бодянский (сейчас живет в США), Владимир Попков (трагически рано ушел из жизни) и автор этих строк, обрабатывала их Ирина Езерская (нынче ответсекретарь «МВ»), фотографировал Сергей Корниенко (сейчас на пенсии), учитывала немногочисленные деньги Светлана Христова (тогда сотрудница исполкома, теперь глава мелитопольского отделения Пенсионного фонда).

И состоялась первая подписка (организовывать ее нам помогала Лариса Сафонова, и сейчас возглавляющая на почте этот участок), и был первый результат - 2251. Это люди, которые сразу поверили нам и в нас, проголосовав рублем. Подчеркну, что ни тогда, ни позже мы не получили ни копейки дотации из бюджета. Мы жили на свои – не всегда сытно, но всегда с чувством собственного достоинства и с возможностью самим решать, как и о чем писать.



Имя:
Ваш комментарий:

читатель
13 жовтня 2008 г. (12:30)
"МВ" имеет множество расшифровок, Это и "Михаил Владимирович", это и "Мишины Вопли", это и "Мания Величия", это и "Мойшины Ведомости" и т. д.
ВВВ
13 жовтня 2008 г. (13:25)
... Предлагаю отметить совершеннолетие по полной програме, после чего открыто переименоваться в "МБ". "Мелитопольский Бульвар" то есть... А что, в новый век с новым названием, так сказать, и по содержанию название очень подходит. Как нельзя кстати... .... .... Может быть автор статьи о родах А. Джоли просветит нас еще событиями голивудскими, да так чтоб как всегда с опозданиицем на две-три недели. А можно еще и в будущее заглянуть с помошью интернета, да написать что-то очень сильно для горожан интересное... МБ - это и есть МБ ..................................
читатель
13 жовтня 2008 г. (14:48)
С чего началось? С жадности к деньгам. Чем живем? Плагиатом и местными сплетнями. Как живем? Народ плагиат заглатывает, значит хорошо живем. Даже не верится. Это наверное рекорд.
вася
13 жовтня 2008 г. (16:18)
Читателю-ВВВ. Пургу вы гоните! МВ-классная газета
Аноним
13 жовтня 2008 г. (16:30)
плагиат? ну может немного совсем. хотя самый мастер плагиата газета "Наш город". сравните. в некоторых номерах процентов 60 информации о городе слизано с сайта МВ!!! и ничего журналистам не стыдно.
Фельд
13 жовтня 2008 г. (16:54)
Да, вот так началось... а как закончилось? Теперь МВ - желтая-желтая цветная газета, подобных которой много вокруг. Все цветные... но желтые-желтые, материал дерут из интернета и друг у друга. Нет, все же в МВ еще осталось процентов 10-20 материала по теме городских проблем, вот это еще не совсем желтое... иногда даже и неплохие статьи попадаются, но не в каждом номере. Газету прочитываешь в среднем за 10-15 минут, т.к. читать особо нечего. Разьве что на период выборов появляется что-то... Теперь уж и за ту цену, за какую не купить буханку хлеба, ее не особо-то и берут... а раньше брали по "немыслимой цене"... да, прогресс типа регресса... Радует только то, что остальные городские газеты еще хуже, так что еще есть куда падать. Как я понял, это был рассказ Михаила Владимировича на заданную читателями тему "Как я стал миллионером"?
АНОНИМ
13 жовтня 2008 г. (20:41)
гонят все гонят на МВ, а сайт тоже продукт МВ. и сидят здесь все, гонят и читают, обсуждают. а вы сделайте лучше, с удовольствием почитаем :)
Аноним
13 жовтня 2008 г. (20:59)
Как это читать нечего? а какие интересные статьи про Гимарой пишут и лечуть с удовольствием :-) закачаешся. А исчо про "у тебя такой холодный!!!!" :-)
Бандерівець
13 жовтня 2008 г. (23:27)
Безумовно, не можна казати, що все виходить гарно. Безумовно, є питання, які треба поліпшити. Але треба відверто казати, що "МВ" сьогодні - краща газета регіону. Без вас було би значно гірше. Працюйте над помилками і все буде добре!
циник
14 жовтня 2008 г. (08:54)
Посрать в чужом дворе все мастера, как я погляжу. Вполне естественно для людей, которые ничего не достигли в жизни. ;-) Смотрите не захлебнитесь слюной. :-) Отдельное "ура" онаниму, который взахлёб читает рекламные статьи о геморрое и потенции - сразу видно, что больше всего беспокоит человека в жизни. :-) Аффтары, пешите исчо, аншлаг нервно курит в сторонке! :-)
ШитоКрытоиКорыто
14 жовтня 2008 г. (11:21)
А с чем сравнить "МВ"? С "Шансом","Нашим городом","Новым днем"? Не смешите. На фоне низкокачественного товара "МВ" еще смотрится более и менее. Но блин.... падает интерес, Михал Владимирович, падает!
Фельд
14 жовтня 2008 г. (11:40)
Тут прозвучал вопрос с чем сравнивать МВ. А сравните МВ не с "Шансом" и "Нашим городом" (это вообще не газеты, а так, большие листовки), а с провинциальными газетами соседних стран (да той же Польши) или других регионов Украины и получим объективную картину. Знаете, если сравнить родной город с Молочанском или каким-нибуть селом в Африке, так он, возможно, покажется столицей мира... а если сравнить с чем-то приличным... то ой. Короче, какой город, такие в нем и газеты. И наоборот - какие газеты, такой и город. Думаю, сравнивать надо с тем, что мы хотим иметь, а не искать образцы для сравнения по типу "а ото вот так гораздо хуже!".
Пролетарий
15 жовтня 2008 г. (10:48)
Я скажу так: газету сейчас прочитываем за 15 минут потому, что источников информации сейчас стало очень много. И становиццо еще больше. А раньше правду-матку можно было только в одной газете прочитать. Была информационнаоя недостаточность. А теперь изданий много, а интересной информации мало. Ну вот Митю заездили уже и обсосали со всех сторон. Все знают, что подонок, а сделать ни кто ни чего не может. Читать очередную статью про него уже не интересно. Молодежь сейчас вообще читать ничего не хочет бумажного. У них компы и мобильники у каждого, где "тожы многа букав". Газеты теряют популярность, хотя, как показывает история, совсем не умрут. Так же как восковые свечи. Когда-то это был основной источник света, а с появлением ликтричества свечки остались только декоративные или чтобы в торт вставлять. Так что правильным путем идет МВ!!! Сайт вот хороший сделали.
Фельд
15 жовтня 2008 г. (19:29)
Товарищ Пролетарий! То, что Вы написали, относиться скорее к прессе масштаба страны. Речь идет о местной газете, а новостей города из интернета еще нет, сайтов городских порядочных нет, тут с местной газетой конкурировать некому, так что ничто и никто не мешает МВ быть нормальным источником информации соотв. уровня кроме каких-то их внутренних проблем - уж не знаю, что там играет главную роль - неумение, лень, страх, деньги или что-то еще... Согласитесь, что в местной газете логично писать о местных проблемах, а попытки рассуждать о проблемах страны и Вселенной как и о разной всемирной пустоте вроде А. Джоли и пр. гламуре выглядят, мягко говоря, глуповато...
Аноним
17 жовтня 2008 г. (17:26)
Здравствуй Миша! Тебя люблю я! И стишок тебе дарю я! Чтобы был всегда здоров, не ходил до докторов, пожимаю крепко руки! Отмечайте Суки!!! :-P :-P :-P ]:-o ]:-o ]:-o
Вася
17 жовтня 2008 г. (17:27)
Потдержую ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
konstantin
15 липня 2009 г. (22:18)
Михаил Владимирович, сбросьте мне, пожалуйста, e-mail Бодянского Юрия. Я - тот человек, с которым он и В. Мохов ездили в Чехию за пластинами для цинко-графии в 1994 г. Заранее благодарен.
konkurs_mv
29 січня 2018 г. (08:48)
Участник конкурса - Дарья Рокочая
"Айхо - самый верный друг".

Схожі новини: