«МЗТГ дал бюджету три миллиона, а получил оттуда дулю»

Переглядів: 941

10 жовтня 2008 10:46

«МЗТГ дал бюджету три миллиона, а получил оттуда дулю» фото
200 рабочих пройдут пешком от завода (на Новом Мелитополе) до налоговой инспекции и СБУ (в центре города). К этому шагу коллектив подтолкнула ситуация с НДС. На сегодня предприятию государство не возместило 1, 7 млн. грн. налога на добавленную стоимость. Эта сумма уже прошла проверку. А всего долг державы по таким платежам составляет 3 млн. грн.

Многочисленные письма – ходатайства администрации в вышестоящие инстанции не принесли результата. В ответ приходят лишь отписки. А страдают заводчане. Под вопросом зарплата. Вот они и «взбунтовались». Даже готовят лозунг: «МЗТГ дал бюджету три миллиона, а получил оттуда дулю». Похожая ситуация была в конце прошлого - начале этого года. Тогда «зависло» 3,7 млн. грн. Но дело до маршей протестов не дошло. Хватило борьбы руководителей. Сумма в апреле вернулась на заводской счет.



Имя:
Ваш комментарий:

предприниматель
10 жовтня 2008 г. (12:42)
Зато, попробуйте налог заплатить на пару дней позже, Тут же налоговая находит в этом нарушения и требует еще неустойку уплатить... Вот и к налоговой пора такие же меры принимать. А то, к примеру, таже Гаврилова любит зарплатку во время и побольше (за перевыплнения плана), а каким образом эти перевыполнения происходят? за счет обычных работяг. Вывод тот же: Народ стригут как хотят, и он (народ) еще и остается должен.... Такое государство - нафиг никому не нужно!
Антон Шпаков
10 жовтня 2008 г. (14:01)
Налоговая то конечно не права, но лучше бы администрация пешком прошлась. Бедных работяг как всегда на передовую, а потом если проблемы - начальство не при чем. Мы за мир и дружбу. Наняли бы профессионалов для выбивания НДС, но послать трудящихся легче всего. Думаю после таких походов желающих работать на этом заводике (точнее том , что осталось от него :-( ) будет еще меньше.
аудит
10 жовтня 2008 г. (15:44)
Инфа жжот. Практика показывает, что могут быть разные варианты. В основном дебетовое сальдо, при учете НДС, возникает в когда бухгалтерия мутит и применяется комбинированная система налогообложения: общая, единый налог и предпринимательство. Сдаивание бюджета происходит в законодательном поле. А вот донорами бюджета (тех кого сдаивают предприятия) являются простые граждане(рабочие) являющиеся конечными покупателями товаров и продуктов(розница). Так что никто ни куда не пойдет, а если и пойдут рабочие - то эта акция будет выглядеть маразмом. Ибо доноры бюджета(рабочие) будут требовать чтобы их сдоили(работодатели). :-[
Виталий
10 жовтня 2008 г. (22:04)
Вдвойне смешно, учитывая, что вся продукция завода реализуется через торговый дом (сбытовую компанию) да еще и зарегистрированный не в Мелитополе, и даже не в Запорожской области (инфо с офф. сайта завода). Таким образом, смею предположить, завод в глубокой .... (мягко говоря - ведет убыточную деятельность), а вся прибыль уходит в торговый дом, а дальше наверное рассеивается еще по фирмочкам. Думаю, сам завод уже давно банкрот, и руководители боятся, что если им НДС не вернут, то в свете кризиса ликвидности украинских банков, эти самые банки потребуют срочных возвратов кредитов и т.п. А сделать это будет нереально и на этом славная история предприятия закончится так бесславно. Короче вывод один - этот крестный ход к налоговой - просто издевательство над работягами, просто выставят последних на посмешище и все. Проблему НДС это шоу все равно не решит.
Виталий
12 жовтня 2008 г. (11:20)
2 джопсер Ну это Вы наверное эмоционально написали. Мне тут аналогия другая пришла: Государство дурить - так это пожалуйста, а когда оно чуть-чуть мухлюет - сразу собирать народ. Возможно им и задерживают этот НДС, чтобы наказать за схемки ухода от налогов.
Славон
12 жовтня 2008 г. (11:32)
Стандартная схема - обвинить в своих промахах кого-то, кого никто не любит (налоговиков). Следующим шагом обычно служат отпуска за свой счет для сотрудников предприятия - и никто не скажет, что это из-за администрации. Ну а потом - сокращения. Обычному рабочему сумма в 3 миллиона гривен покажется убедительной для таких событий - хотя для такого предприятия как МЗТГ она не критична вообще.
странник
12 жовтня 2008 г. (11:37)
>> Даже готовят лозунг: «МЗТГ дал бюджету три миллиона, а получил оттуда дулю». Просто ахринительный креатив :D
Алексей
14 жовтня 2008 г. (15:43)
МЗТГ работает по оптимизации налога на прибыль (сбыт через Кировоград, а там что дальше ????) ,а налоговая работает над оптимизацией возврата НДС. Надо вместе им договариваться, но видно не получается, кто-то жадный очень (хохлу с евреем договориться трудно). Ну а рабочие здесь не виноваты и зря это все затевается с "походами". Вот круглый стол с налоговой на ТВ, да это можно и еще желающие найдутся поговорить. Но может и не получится потому, что у обоих "рыльце в пушку".
vik
15 жовтня 2008 г. (17:37)
Комментарий удален

Схожі новини: