Виктор Ющенко объявил роспуск Верховной Рады

Переглядів: 545

8 жовтня 2008 21:27

Виктор Ющенко объявил роспуск Верховной Рады фото
В обращении к украинскому народу Глава государства отметил, что 2 сентября 2008 года в украинском парламенте де-факто была сформирована новая коалиция Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и партии коммунистов. "Эта коалиция, - отметил В.Ющенко, - настойчиво работала тридцать дней. Сформировала руководство парламента Украины, формировала ежедневный план работы украинского парламента, приняла немало законов, значительная часть которых были неконституционными, по моему глубокому убеждению, не украинскими и не демократическими, что вынудило меня часть этих законов ветировать.

События второго сентября и те решения, которые были приняты в парламенте, безусловно, сделали невозможным существование демократической коалиции. И 3 сентября, де-юре, было объявлено о развале коалиции".

Президент отметил, что 2 сентября, по сути, началась попытка демонтажа Украины и ее ценностей и выразил убеждение, что демократическую коалицию разрушила человеческая амбиция одного человека и жажда власти. "Коалиционное соглашение и коалиционные договоренности разрушены, экономические реформы не проводятся, избирательные расчеты переросли в тотальный социальный популизм, который привел к самой высокой в Европе инфляции и снижению социальных стандартов - заработной платы, пенсии и многих других социальных программ", - подчеркнул В.Ющенко.

По словам Главы государства, Блок Юлии Тимошенко стал заложником своих лидеров, готовых принести в жертву язык, безопасность, европейскую перспективу. "Проблема - не в конфигурациях политических сил. Проблема - в решениях, которые несут угрозу Украине, - подчеркнул Президент. - В этом момент истины. Конституция отвела тридцать дней для формирования коалиции. Пользуясь конституционным правом, я продлил этот срок еще на 5 дней. Я готов принять любую законную коалицию и ее государственные решения. Впрочем, картина - очевидна. Одни, подорвав демократическую коалицию, строят святую невинность. Другие говорят, что они посредники, которые ждут непонятных сигналов. Третьи в мутной воде ищут свою политическую или человеческую выгоду".

В.Ющенко заявил, что по состоянию на 8 октября 2008 года, не получил предложения ни одной политической силы о формировании коалиции большинства, соглашение бы о котором подписало больше 225 народных депутатов Украины. "Таким образом в ситуации, когда парламентские силы завели свою работу в тупик, слово должен сказать Украинский народ. В соответствии с Конституцией Украины я объявляю о прекращении деятельности Верховной Рады шестого созыва и проведении досрочных парламентских выборов. Как и год назад, так и сейчас я стою на защите нашей перспективы. Я призываю к активизации всех украинских избирателей, всех мыслящих людей, всех украинских граждан и всех украинских патриотов. Решение, безусловно, - за вами. За вами - высшая в этом государстве ответственность, поскольку именно вы избираете во власть украинских политиков. Взвесьте свое решение. За этим решением - перспектива Украины".



Имя:
Ваш комментарий:

АНОНИМ
8 жовтня 2008 г. (21:38)
слов нет. доведут страну и народ до ручки. и спросили ли у нас кто-нибудь, у народа, о котором пекутся, хотим ли мы выборов? а если и следующая ВР работать не будет? будет выбирать до упора? пока тот кто надо не станет у руля? стране что больше некуда деньги деть? я считаю, что пан Президет должен отправиться следом за ВР. единственный выход из колапса, отменить выборы по партийным спискам!! чтоб не надо было создавать коалиции!! и упразднить институт Президенства!!
Фельд
9 жовтня 2008 г. (09:18)
Что касается таких как Гриценко и Луценко, то эти наполеончики теперь в раздумье - то ли самим пытаться играть за себя, то ли перекинуться к Йуле, вот они и недовольны, т.к. в свою игру играть рано, у Йули они будут в шестерках, а Ющенко их назад не возьмет. А что, собственно, было ему еще делать, раз коалиция приказала долго жить и новую не создали? Другой вопрос в том, что от новых выборов по СТАРЫМ правилам для народа будет примерно тот же результат, что и сейчас - деньги потратят, а без пользы. Но и в этих условиях все зхависит от народа. Давайте помнить, что истинные хозяева политблоков БЮТ, ПР, НУНС, КПУ + непрошедших, но ранее бывших в ВР "морозовцев" и "витренковцев" - это те самые олигархи с двойным гражданством, которые владеют телеканалами и будут по факту агитировать за своё. Так что давайте не поддаваться и пошлем дружно на политическую свалку всю перечисленную выше братию - гляди, новому, т.е. без этих "монстров", парламенту удасться таки сделать что-то для нас, а не для этих двоегражданцев! Выкиньте телевизоры на период выборов!!! Выкинем прислужников олигархов из ВР!!!
горожанин
8 жовтня 2008 г. (23:19)
ура, свершилось!
бывалый
9 жовтня 2008 г. (07:25)
Ура кричит тот кто хочет заработать на выборах. Глуповатые не понимают, что украинские выборы - это очередное вбрасывание денег и раскрутка инфляции. Инфляция заберет больше, чем дадут выборы. Так чему радоваться? Кроме того, существующая система выборов направлена не на создание законодательного института, а на создание элитного института специалистов по дерибану бюджета и госимущества. Необходимо вернуться к предыдущей системе выборов - выборов конкретных депутатов от конкретных территорий. Страна должна быть президентско-парламентской. Существующую систему навязали БЮТ и социалисты (Мороз). С Морозом народ разобрался, теперь необходимо размазать и БЮТ как второго автора вредной для страны системы выборов. :-[
Михаил
9 жовтня 2008 г. (08:53)
Решение главы Украины Виктора Ющенко о роспуске парламента вызвало серьезное недовольство и у сторонников действующего президента, и у его оппонентов. По их мнению, это - преступление против страны. Напомним, что вечером минувшей среды глава украинского государства объявил о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборов. Формальный повод для этого дали сами депутаты, не сумев в установленные сроки организовать парламентскую коалицию. Однако решение Ющенко даже депутаты пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" называют не иначе, как "преступлением". "Втягивать страну в выборы на фоне глубокого и длительного кризиса - это абсолютно неадекватно, безответственно и, прямо скажем, по своим последствиям это преступление против своей страны", - заявил депутат НУНС Анатолий Гриценко. ]:-o
телезритель
9 жовтня 2008 г. (09:23)
Надо слушать умных людей, а не авантюристов типа Гриценко. Авантюристы-депутаты даже не догоняют, что это они создали ситуацию называемую ими же "преступление против своей страны". Президент поступил по закону. Президенту срочно необходимо отменить существующую систему выборов по партийным спискам и вернуться к предыдущей системе выборов депутатов от территорий. Без изменения системы выборов - ничего не изменится. :-|
я
9 жовтня 2008 г. (09:41)
Всех парламентриев - пересчатать, переписать фамилии и выдать ВОЛЧИЙ билет на шахту в Донбасс :-) А если серьезно - надо законодатьльно ограничить срок пребывания в Раде (как для президента) 2 срока подряд отсидел - и на волю с чистой совестью ]:-o
+
9 жовтня 2008 г. (09:46)
Молоток Ющ ... это кодло нужно разгонять минимум раз в год, что бы до них дошло что они лишь наемные работники, а народец наконец уяснил для себя, что он работодатель, а не статист на этот чужом празднике .... местное кодло пэров вместе с мэром нужно было гнать уже по результатам 100 дней "работы" .... однако населению в кайф эти работнички ... хорошо хоть в Киеве есть кому ворошить это болото на государственном уровне .... а Гриценко чесно гря дурачек озлобленный, понимающий что в этот раз он уже в раду не попадает, поэтому и истерит ... пусть посмотрит как в гамерике дед с угольком кроют друг друга не взирая на кризис, Австрия только провела досрочные, Израиль тоже самое ... а их то накрыло не меньше нас .....
++
9 жовтня 2008 г. (10:20)
Согласен с +. Есть движение, есть жизнь. Может народ уже разобрался и мы не увидим больше в Раде таких как Тимошенко, Томенко, Гриценко, Шуфрич, Колесниченко, Герман, Табачник, Мороз, Витренко и др.. Всех этих нах и это будет правильным решением.
ltq
9 жовтня 2008 г. (10:57)
ага,+,раскатал губу,кудаж они денутся!
автор
9 жовтня 2008 г. (11:17)
Как говаривал один старый еврей, КОГДА ПРОГОРАЕТ БОРДЕЛЬ - НЕ МЕБЕЛЬ МЕНЯЮТ , А БЛ..ДЕЙ !!!!
Ирэн
9 жовтня 2008 г. (14:05)
И только Президент у нас - белый и пушистый! Вся страна шагает не в ногу... И только Ющенко под руководством великой Америки выбирает правильный путь. А подать сюда броневик! Далее - непечатно.... :-|
Believe
9 жовтня 2008 г. (14:45)
Самое обидное, дорогие друзья, что все действующие лица этого бардака останутся. Поменяются только последние люди в проходном списке. В нашей стране не главное как проголосуют, а как подстчитают. Так что ждем судов :-( :-( :-(
ШитоКрытоиКорыто
9 жовтня 2008 г. (15:47)
Жадность власти лишает человека разума. Ведь не даром говориться что власть самый сильный наркотик. Но здесь случай особый. Страх!!! Да,да страх заставляет Ющенко творить все это. Развал гос управления, экономики, потеря доверия, НЕВЫПОЛНЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД СВОИМИ ХОЗЯЕВАМИ толкнут его еще и не на такие шаги. Правильно сказал Шуфрич - будь Ющенко мужиком, то он бы одновременно пошел и на президентские выборы. Но увы, данное аморфное создание таковым не является. Кто там говорит о движении? ++??? Можете это доказать? Полная бездарность Ваш Ющенко - с одной стороны, и озлобленный, загнанный в угол, боящийся отвественности тип - с другой. Вы его еще увидите во всей красе перед президентскими выборами, когда он опять разгонит парламент и введет чрезвычайное положение.
Бандерівець
9 жовтня 2008 г. (22:55)
Дійсно, обмежити перебування у ВР до двох термінів - це, здається, вихід. Та ще відкриті списки - теж не поганий важіль. А Шуфрич - це не той "мужик", що досі себе "спасателем" вважає. Президент не правильно зробив... А Янукувич, в загалі, голову ЮВ відкрутив би - і всі казали - правильно зробив. У багатьох дописувачів, на жаль, відсутня не заангажована оцінка ситуації. Зневага до Ющенка не дозволяють вам об'єктивно оцінювати ситуацію
гражданин
10 жовтня 2008 г. (10:12)
Купил Корито, а оно оказалось такое гавно вонючее. Наверное материал некачественный. Мне говорили не покупай Корыто, а покупай Тазик или Пазик: это будет стильно и красиво. Наверное правильно говорят, что погоняло отражает содержание. Хорошее корытом ведь не называют. Я уважал и уважаю Президентов Украины и Украину, ведь это наша среда и она такая же как и мы. А я себя всегда уважаю. :-[
Проелтарий
10 жовтня 2008 г. (12:12)
Факт налицо. Нужно что-то менять в устройстве нашей власти. Нужны такие законы, которые бы не позволяли депутатам бездельничать, такие механизмы, которые бы позволяли избирателям выгнать конкретного депутата из рады навсегда и.т.п. Только кто приймет эти законы, если законы у нас творят депутаты, а против себя они такое западло никогда не сделают. Ющенко поступил согласно закону. И на его месте так обязан бы был сделать любой другой президент. А что он еще имеет права сейчас толкового сделать? Эй вы!! Антиющенки - идеи в студию!!! А то ведь назревает ситуация, когда верхи не хотят, а низи не могут.
БАЙКОТ
10 жовтня 2008 г. (12:50)
Совет один, прост и очевиден! ОНИ "забили" на народ, МЫ-народ, должны "забить" на них... Никаких выборов, никуда не ходим, ибо выбирать не из кого - теже рожи через всевозможные щели снова пролезут к корыту.... из года в год они кочуют из партии в партию но мимо корыта не проходят. Байкотируем выборы! Помните участи в выборах - это не обязанность а Ваше личное ПРАВО. Долой уродов!
Бандерівець
11 жовтня 2008 г. (03:44)
Ідея гідна, але практично - не реальна. Переконати більшість не йти голосувати - не вдасться. Може голосувати проти всіх? При значному відсотку у цій графі - влада повинна схаменутися.
ШитоКрытоиКорыто
13 жовтня 2008 г. (10:46)
"Граданин"! Я понимаю есть "среда обитания", например у глистов, или расстений. И конечно право каждого говорить что какя среда такие и мы. Может быть, может быть. Но я живу в обществе а не в среде, и поэтому могу и хочу говрить то что думаю. Я НЕ уважаю нашего президента, мотому что президент априори должен быть лучшим представителем общества, с соответствующими деловыми и моральными качествами, чего у гражданиниа, в данное время ЗАНИМАЮЩЕГО эту должность, нет. Этого нет ни укого, кто сейчас хочеть умостить свою задницу на самый главны й стул страны.
уставший
12 жовтня 2008 г. (21:03)
Они в щели протиснуться хоть к "ононистам" хоть к "любителям пива", ибо все эти "технические" партии зарегестрированные теме же кланами. тобишь каждый бизнес клан кроме "раскрученной" партии - имеет два - три десятка "технических" партий, а всвязи с закрытостью списков в любой из этих партий - всплывут те же рожи. Поддерживаю БАЙКОТ!!! Это самый верный выход. Явка менее 50 % и они в клоаке!!! ЗА БАЙКОТ !!!!
konkurs_mv
14 грудня 2017 г. (11:16)
Настюша Гудзь и Рэм - друзья "Не разлей вода"

Схожі новини: