Директор ООШ №8 посетила Нидерланды в составе украинской делегации

Переглядів: 1947

2 листопада 2016 14:25

Директор ООШ №8 посетила Нидерланды в составе украинской делегации фото
Директор ООШ №8 посетила Нидерланды в составе украинской делегации
Директор ООШ №8 Елена Заменягре посетила образовательные ESHA-конференции, которые проходили с 19 по 21 октября в Маастрихте на юге Нидерландов.

ESHA (Европейская ассоциация руководителей школ) – профессиональная организация для европейских руководителей учебных заведений, членами которой являются национальные организации школьных руководителей и их заместителей в рамках начального и среднего образования. Украину сдесь представляет национальная организация при Ассоциации «Возрожденные гимназии Украины», в которую входит и Мелитопольская ООШ № 8 как учебное заведение инновационного развития.

Традиционные конференции, проходящие раз в два года, организовывает лидер голландской школы Ассоциация AVS. В этом году конференция, посвященная встрече и обмену опытом руководителей школ, была на тему «Международное вдохновение в образовании: лидерство вопросов». На мероприятии собрались руководители 24 европейских стран, обсуждали лидерство, компетентности образования, образование в мультикультурном обществе и на протяжении всей жизни. Делегация от Украины состояла из 44 человек, среди которых и директор мелитопольской школы, и была второй по численности после Голландии.

Организаторами непосредственно самой конференции были исследователь образования, профессор, доктор Майкл Фуллан, новатор и автор образовательных программ касательно внедрения мобильных технологий Закари Уокер, голландский психолог, профессор, занимающийся вопросами объединения усилий лидеров образования Марк ван Вугт и другие.

На конференции каждый участник имел возможность не только послушать интересные лекции, но и поделиться своими взглядами. Основными темами, которые обсуждались на конференции стали: «Вдохновение и инновация: лидерство 21 века. Фокус на инновационное лидерство», «Мечта о будущем: педагогика 21 века», «Глобальное гражданство: компетенции 21 века» и «Благополучие для детей 21 века». Членам украинской делегации удалось пообщаться с руководством ESHA, с руководителями школ разных стран и наладить дружеские отношения между учебными заведениями.

Елена Михайловна осталась довольна поездкой, ведь она не только познакомилась с европейскими директорами, но и ознакомилась с особенностями и принципами работы европейских школ. В частности, рассказала директор, за границей образование более интерактивное, школы активно работают с родителями и уделяется большое внимание самообразованию педагогов.


фото предоставлено Е. Заменягре 



Схожі новини: