Усадьбы Мелитопольщины вошли в украинский топ-100

Переглядів: 2418

31 жовтня 2016 16:34

Усадьбы Мелитопольщины вошли в украинский топ-100 фото
фото из архива редакции: зеленый уголок с украинских колоритом среди городской суеты
Владельцы мелитопольских зеленых усадеб стали победителями всеукраинского конкурса "100 лучших усадеб".

На сессии Запорожского областного совета председатель облсовета Григорий Самардак вручил дипломы победителям конкурса "100 лучших усадеб", двое из которых - жители Мелитопольского региона.

Одной из них стала Валентина Ермак, хозяйка мелитопольской зеленой усадьбы "Гостини у Валентини". На небольшой территории этой усадьбы вместились жилые помещения, кафе, музей, баня и сауна, небольшой курятник, беседка и пруд, небольшой огород. Все выполнено в национальном стиле. А сауна в усадьбе непростая - здесь оборудована соляная комната.

Второй победительницей-землячкой стала Елена Римаренко, чья усадьба "На хуторе" находится в с. Еленовка Мелитопольского района. Это одна из самых "молодых" усадеб Мелитопольщины и главным ее "плюсом" является тишина, ведь находится она на самой окраине района. Усадьба еще довольна молода, и спектр услуг, которые могут предоставить хозяева своим гостям, не очень широк. Но находящиеся в нескольких десятках метров от усадьбы лес и речка компенсируют отсутствие всего остального.

Победительницей конкурса стала и еще одна усадьба из района, хозяйка которой Ирина Муралева не смогла приехать на официальное награждение. Ее усадьба "Аллея роз" является одной из первых в районе усадеб, предоставляющей услуги зеленого туризма. Находится этот зеленый дворик в пос. Мирное, совсем недалеко от Каменной Могилы. Большинство постояльцев усадьбы и приезжают-то к исторической памятке, и находят здесь ночлег. Свое название она получила благодаря разноцветным кустам роз, растущим в палисадниках вдоль двора.

Всего в рейтинг пытались попасть 500 конкурентов со всей страны и вошли в топ-100 лучших. Также перед этим усадьбы прошли категоризацию. "Гостини у Валентини" получила наивысшую ІІІ категорию, "Аллея роз" - І, а усадьбе "На хуторе", как молодому месту для отдыха, дали категорию, которая называется "стандартная".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: