Беговые кроссовки: особенности выбора

Переглядів: 1044

28 жовтня 2016 19:50

Беговые кроссовки: особенности выбора фото

Все больше людей в качестве основной тренировки предпочитают бег. Бег прорабатывает все мышцы, является великолепной кардио- и ударной нагрузкой. Бег позволяет поддерживать стройность фигуры, делает тело сильным и выносливым.

При этом бег – довольно травмоопасный вид спорта. Чтобы снизить травматизм, необходима правильная обувь – беговые кроссовки.

Особенности кроссовок для бега

Беговые кроссовки различаются в зависимости от их конкретной задачи. Например, в кроссовках, предназначенных для бега по пресеченной местности на асфальте будет не очень удобно. Или женские кроссовки для бега совершенно не годятся для мужчины, даже если размер ноги окажется подходящим.

Основная задача беговых кроссовок – снизить нагрузку на стопы, ноги и спину. Это достигается за счет амортизационных качеств обуви.

Беговые кроссовки подразделяются на следующие разновидности:

  • Дистанционные. Такие кроссовки предназначены для бега на протяжении долгого времени по ровной местности.
  • Темповые. Модели кроссовок для непродолжительных по времени тренировок.
  • Внедорожные кроссовки. Предназначаются для бега по грунтовому покрытию, оснащаются съемными шипами из металла.

Все модели, вне зависимости от предназначения, должны быть легкими. Во время бега обувь, имеющая значительный собственный вес, становится для бегуна, как настоящие гири на ногах. Качественные беговые кроссовки делают перемещение легким, словно человек бежит босиком.

Подошва: основа беговых кроссовок

Вне зависимости от того, женские это или мужские кроссовки для бега, подошва играет в этой обуви ключевую роль. Для занятий бегом на асфальте потребуются кроссовки с рифленой подошвой, для земляного покрытия – с подошвой из жесткого материала.

Важно, чтобы обувь жестко фиксировала среднюю часть стопы и пятку, но при этом не пережимала пальцы. Беговые кроссовки с крупным узором лучше «держат» поверхность, уберегают бегуна от травм.

У современных кроссовок есть одна интересная особенность – амортизация. Уникальный амортизирующий рельеф снижает ударную нагрузку на позвоночник.

детские кроссовки для бега, необходимо уделить особое внимание способу крепления обуви на ногах. Недопустимо использование застежек-молний или липучек. Для беговых кроссовок возможен только один тип крепления – шнуровка.

Ведущие спортивные специалисты рекомендуют выбирать беговые кроссовки на 1 размер больше своего «стандартного» размера. Тело во время тренировки нагревается, а при наличии свободного пространства ступня будет лучше проветриваться.




Схожі новини: