"Мыльным пузырем" назвали чиновники и депутаты программу тарифной компенсации

Переглядів: 1601

28 жовтня 2016 15:00

Мыльным пузырем назвали чиновники и депутаты программу тарифной компенсации фото
В Мелитополе власть раскритиковала программу тарифной компенсации
28 октября заместитель городского головы Мелитополя Ирина Рудакова, начальник управления социальной защиты населения Александр Коротков и депутат горсовета Валерий Мищенко рассказали о невозможности выполнения Программы тарифной компенсации, которую вынесли на вчерашнюю сессию горсовета депутаты "Оппоблока".

И. Рудакова пожалела, что эта Программа не создавалась совместно с профильными специалистами, подразделениями исполкома и комитетами горсовета, иначе в ней не было бы столько просчетов. Сейчас специалисты УСЗН проанализировали Программу и выяснили, что механизм ее реализации является проблематичным и абсолютно "нерабочим".

- Авторы Программы не знакомы со спецификой работы управления соцзащиты населения, иначе они бы знали, что обратившийся за назначением субсидии гражданин предоставляет только два документа: заявление о назначении субсидии и декларацию о доходах. Ничего другого, никаких других данных. А разработчики написали, что по Программе дополнительно к субсидиям владельцам одно-, двух-, трехкомнатных и четырехкомнатных квартир и частных домовладений выплачивались бы определенные суммы. Но в управлении нет данных о количестве комнат в квартирах и домах получателей субсидий. Информации о комнатах нет не только в базе данных управления соцзащиты, нет ее и в электронных базах данных наших коммунальных предприятий, КП "Жилмассив" и ОСМД. В начислении субсидий учитывается только общая и отапливаемая площади, - назвала один из недочетов программы И. Рудакова.

Далее она и начальник УСЗН А. Коротков прокомментировали еще один пункт программы, касающийся выплаты тарифной компенсации семьям с минимальными доходами. Так, в программе говорится, что ею воспользоваться смогут те мелитопольцы, которым назначена общая субсидия (на вывоз мусора, газ, воду, электроэнергию) меньше 100 грн., и доход на одного члена семьи не превышает два прожиточных минимума, что сегодня составляет 2700 грн. Но таких мелитопольцев, по данным специалистов управления соцзащиты, практически не существует. Ведь, чем меньше доход каждого члена семьи, тем больше сумма субсидии. Как отметил А. Коротков, в среднем общая субсидия составляет 800-1200 грн. в семьях, где доход каждого члена меньше 2700 грн. То есть, выплачивать компенсации по программе было бы просто некому.

Авторы программы не знакомы и с назначением субсидии на твердое топливо, как считает И. Рудакова. Программа предлагает компенсацию на этот вид топлива на отопительный сезон 2016-2017 гг., однако, субсидия на твердое топливо назначается на весь календарный год.

Еще вопрос: чем считать эту компенсацию - субсидией или доходом? Если это доход, тогда тому, кто его получил необходимо заплатить налог, и есть риск того, что из-за увеличения дохода на следующий год у такого получателя субсидии уменьшится сумма субсидии или в ней будет отказано. Что делать и с этой компенсацией, если на конец года она не будет использована?

Депутат горсовета В. Мищенко сказал:

- Хочу подойти к этой программе без всякой политики. Во-первых, какая была необходимость в такой спешке принимать эту программу? Абсолютно не разработаны механизмы ее выполнения. Галина Викторовна Данильченко сидит рядом со мной в рабочей группе по подготовке городского бюджета на 2017 год и знает, что эту программу, как и другие 60 городских программ, мы должны были бы рассмотреть вместе с подготовкой бюджета. Но главный вопрос: на реализацию программы тарифной компенсации нужна большая для Мелитополя сумма - 8 млн. грн. Где их взять? У кого эти миллионы забрать? Особенно сейчас в конце бюджетного года, когда деньги в бюджете распределили и идет строительство, ремонт дорог, детсадов, крыш. На сегодняшний день эта программа носит форму мыльного пузыря. Это просто политическая декларация! Зачем?! Если можно детально проработать эту программу и принять ее. Надо помогать людям, но надо решать вопросы, хорошо подготовившись.

Фото c сайта мэрии


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: