На «слет любителей летней резины», в котором пострадали три машины, дорожную полицию не вызывали

Переглядів: 1424

28 жовтня 2016 11:54

На «слет любителей летней резины», в котором пострадали три машины, дорожную полицию не вызывали фото
Авария на Новом Мелитополе, о которой «МВ» уже сегодня писали, обошлась без вызова к месту ДТП сотрудников дорожной полиции.

Об этом рассказал начальник сектора дорожно-патрульной полиции Николай Гордиенко. Водители решили проблему самостоятельно.

Среди основных причин ДТП сотрудники дорожной полиции называют две – нарушение правил дорожного движения (ПДД) и техническая неисправность транспортного средства. ДТП, спровоцированные нарушением правил дорожного движения - наиболее частая причина нештатных ситуаций на дороге, а последствия всегда наиболее тяжелые:

- Следствием превышения разрешенной скорости движения является столкновение с другими участниками движения, наезды на препятствия, потеря управляемости автомобилем и следующие за этим опрокидывания, заносы, «вылеты» с трассы и прочие неприятные последствия. Особенно тяжелые последствия превышения скорости с выездом на полосу встречного движения и последующее столкновение со встречным транспортным средством.

- Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

- Движение «на красный», игнорирование знака «Уступи дорогу», особенно на оживленных перекрестках грозит неминуемым столкновением с тяжелейшими последствиями.

- Несоответствие скорости и манеры вождения дорожной обстановке. Зачастую на дороге не видна разметка, поломаны знаки, неисправен светофор или просто образовалась наледь... Водитель, не проявляющий осмотрительности и должной внимательности с большой долей вероятности попадет в аварию. Сюда же можно отнести и состояние наших дорог вообще и городских магистралей – в частности. Они далеки от идеала.

- Несоблюдение дистанции. Кроме того, что это опасно в плане провоцирования столкновения, это еще и потенциально опасно с точки зрения упрощения «автоподстав» для злоумышленников.

- Плохая подготовка водителей. Не секрет, что доля «покупных прав» составляет до 7-8%! То есть из миллиона водителей 70-80 тысяч ездят, не зная ПДД и не умея управлять транспортом на должном уровне.

- Разговоры по мобильнику, курение, разговоры с пассажиром, отвлечение на изучение карты дорог, на навигатор и т.д. – все это отвлекает внимание и является важнейшей из основных причин ДТП, провоцирующих аварию. Эта причина особенно характерна для молодых водителей до 24 лет.

- Усталость. Сон за рулем, особенно на хороших загородных трассах в подавляющем большинстве заканчивается трагедией. Особенно опасны утренние, предрассветные часы.

Прописная водительская истина называется «правило трех «Д» – Дай Дорогу Дураку!». Видите неуравновешенного, агрессивного водителя – пропустите его, он не стоит ваших нервов. Рано или поздно он поймает свою фуру или столб, но вы сэкономите свои нервы и лишний раз не спровоцируете аварийную ситуацию. И помните - как говорят англичане: «Два плохих водителя ездят до тех пор, пока не встретятся друг с другом!».

Фото из соцсетей


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
28 жовтня 2016 г. (13:15)
Бей лухандонов!!! Пацюков и крыс!

Схожі новини: