Вместо работы - скандалы: сессия горсовета снова не состоялась

Переглядів: 1966

27 жовтня 2016 11:52

Вместо работы - скандалы: сессия горсовета снова не состоялась фото
В Мелитополе назначенная сессия депутатов не собрала
Сегодня, 27 октября, по требованию депутатов фракции "Оппозиционного блока" и вчерашнему распоряжению городского головы должна была состояться сессия Мелитопольского городского совета.

Собственно, даже повестка дня позволяла предположить, что без конфликтов не обойдется. "Оппоблок" предлагал внести земельные, коммунальные вопросы, традиционный блок вопросов о регламенте и депутатских комиссиях, а также программу тарифной компенсации на 2016-2017 гг. Однако в повестке дня, которая была прописана в распоряжении мэра, возле всех вопросов, кроме "Программы тарифной компенсации" стояла пометка "отсутствует".

Собственно, тем, что депутаты, а также сотрудники соответствующих отделов исполкома, не успели изучить проекты решений, и мотивировал Сергей Минько отсутствие на заседании депутатов от трех сил - "Солидарности", "Самопомощи" и "Нашего края".

- Сегодня в зале находится 21 депутат - кворума для проведения очередной сессии нет, и я хотел бы прокомментировать, почему наши коллеги не пришли, - начал С. Минько.




Тут надо сделать отступление. Относительно недавно Сергей Минько и его сторонники утверждали, что 21 депутата и городского головы достаточно для того, чтобы открыть сессию. По этому поводу сторонники С. Минько давали расширенные комментарии, мотивируя тем, что в законе о местном самоуправлении голос мэра приравнен к голосу депутата. Однако тогда и наше издание, в том числе, приводило экспертные мнения и прямые ссылки на статьи закона, согласно которым для открытия сессии необходимо наличие половины горсовета (21) плюс одного депутата. В нашем случае это 22 депутата.

Мы рады, что Сергей Анатольевич теперь правильно трактует закон. Но возвращаемся к сегодняшней сессии.

- На сегодня в горсовет не поступило ни одного проекта решения, кроме решения о программе. Ни один проект не был рассмотрен специалистами, профильными заместителями. Соответственно, и наши коллеги-депутаты лишены права ознакомиться с данными решениями, поэтому они не присутствуют, - пояснил за отсутствующих С. Минько. - Также у нас по решению суда не работают постоянные депутатские комиссии, поэтому с пятницы (28 октября) будет проводиться депутатский час, где будут докладывать специалисты по формированию бюджета 2017 года и по другим решениям. Пожалуйста, все вопросы давайте рассматривать вместе и выносить на сессию, - обратился мэр к присутствующим в зале депутатам.

Понимания его заявление не встретило.

- По закону дается 14 дней на подготовку проектов решений. Почему вы так экстренно созвали сессию? - удивлялась глава фракции "Оппозиционного блока" Галина Данильченко.




- Что это за форма работы такая "депутатский день", каким законом она регламентируется? Отвечайте! - требовал депутат Николай Карандаш.



- Уважаемая Галина Викторовна, не надо подменять работу городской власти! Заходите в сессионный зал, и давайте работать, - призвал мэр. Чем вызвал новую волну возмущений.

- "Заходите"? Где же депутаты от "Самопомощи" и "Солидарности". Это срыв сессии, Сергей Анатольевич! У нас в октябре очередная сессия не состоялась! Как мы дальше будем работать? - кричала Галина Данильченко.

А депутата от "Оппоблока" Александра Барыбина интересовало, почему нет в повестке дня коммунальных вопросов, которые прошли заседание соответствующей комиссии и были приняты в июле и в августе (до решения суда о нелегитимности комиссий). На прошлой сессии, заседание которой состоялось 30 сентября, А. Барыбин требовал внесения этих вопросов, и С. Минько пообещал, что разберется.

- Так что ж вы там так продаете, за что переживаете? - попытался уточнить мэр.



В общем, обсуждение было настолько горячим, что обычно малоэмоциональный внешне С. Минько вспылил и позволил себе высказывания, которые обычно не использует типа "работу по созданию комиссий похерили" и вместе со своими замами и другими сотрудниками исполкома покинул зал.

Г. Данильченко пояснила, что происходило во время обсуждения состава депутатских комиссий. По ее словам, С. Минько предлагает "сбросить" на "Оппоблок" "неинтересные" комиссии - гуманитарную и по борьбе с коррупцией.

- А по закону это неправильно, в комиссиях должны работать представители всех политсил, - отметила Г. Данильченко.

Можем предположить, что депутаты "Оппоблока" ожидали не таких результатов сессии.




В любом случае, идея с созданием программы тарифной компенсации должна была сыграть в их пользу. Если бы мэр и его сторонники с ней не согласились, депутаты "Оппоблока" выглядели бы защитниками простых граждан, а сторонники мэра - наоборот. А если бы команда мэра поддержала эту программу, то авторами ее все равно оставались бы "оппоблоковцы", и на этом заработали бы дополнительные баллы. Но увы. Сессия горсовета снова не состоялась. И теперь сложно даже представить, как политпротивники будут работать дальше.

фото и видео Сергея КРЫЛОВА


Имя:
Ваш комментарий:

КЛОУНЫ
27 жовтня 2016 г. (12:15)
ОДИН ПРОКОФЬЕВ МОЛОДЕЦ
придурки
27 жовтня 2016 г. (14:15)
Чаппа, Данильченко и весь сброб опоблока Балицкого - не хотят работать на благо города. нахер их с исполкома и города! люди должны знать, кто работает порядочно!
Игорь
27 жовтня 2016 г. (14:16)
согласен, ведь Вместо работы - скандалы! гнать с города таких е-депутатов
АнЖелика
27 жовтня 2016 г. (14:19)
Минько просто молодец. город поддерживает Вас и видит как работают пробалицкие выскочки.
Anonim
27 жовтня 2016 г. (14:38)
фу, как противно ведет сея Карандаш, нагло так. противно смотреть, наверное с Жопоблока он
Сирожа
27 жовтня 2016 г. (17:01)
А ОППО молодці загнали черешневого дебила минько в угол.Барыбин,Карандаш,Онищук разорвут этого урода как тузик тряпку.С миньетом надо только так себя вести.
Бывалый
27 жовтня 2016 г. (19:42)
Онищуку,Карандашу,Барыбину-вы известные и опытные депутаты,сколько вы еще будете наблюдать за деяниями интернатного черешневого мутанта мынька.если нужна наша помощь зовите.Но уверен вам его кидануть,как 2 пальца об асфальт.ТАК ВПЕРЕД.

Схожі новини: