Ученые рассказали, чем грозит людям освоение Марса

Переглядів: 1041

26 жовтня 2016 13:51

Ученые рассказали, чем грозит людям освоение Марса фото
Ученые рассказали, чем грозит людям освоение МарсаЧеловеческий организм не готов к колонизации Марса. Возможное заселение Красной планеты выглядит слишком фантастично, приводит мнение ученых RT.

Специалисты, занимающиеся изучением вопроса колонизации Марса, заявили, что люди не приспособлены к длительному пребыванию в космосе. Речь идет о способностях человека переносить сверхнагрузки и об изменении когнитивных способностей во время долгого пребывания в космосе.

Такие заявления от ученых последовали после сообщения главы американской компании Space X Илона Маска о планах по колонизации Марса. Маск отметил, что в ближайшие 40-100 лет флот из новых кораблей доставит на Красную планету около миллиона человек, которые смогут основать там самостоятельную цивилизацию.

Ученые считают, кроме изменения состава крови, повышения хрупкость костей и снижения иммунитета, радиоактивное излучение в космосе может вызвать у колонизаторов нарушения в работе мозга, депрессию, тревогу и даже слабоумие. По словам руководителя исследования профессора Чарльза Лимоли, побочные эффекты от длительного полета в космосе предсказать сложно.

Сейчас радиация не оказывает на космонавтов того воздействия, которого опасаются исследователи, потому что МКС находится под защитой магнитного поля Земли, но во время длительных перелетов, организм переселенцев может значительно пострадать.

«Существует еще одна проблема: космонавты нуждаются в помощи при высадке на Землю. Очевидно, что на Марсе им никто помочь не сможет», – пишет издание и рассказывает об эксперименте Михаила Корниенко и Скотта Келли, работавших на МКС в 2015 году. Космонавты пробовали высадиться самостоятельно, но так и не смогли покинуть корабль и спуститься на поверхность Земли.

Источник: http://sundaynews.info


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: