У Порошенко перечислили условия Украины для выборов на Донбассе

Переглядів: 920

26 жовтня 2016 11:17

У Порошенко перечислили условия Украины для выборов на Донбассе фото
Среди требований - вывод российских войск, работа украинских СМИ и агитация партий.

"Дорожная карта" имплементации Минских соглашений должна содержать четкие предварительные условия для рассмотрения Верховной Радой законопроекта о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, заявил замглавы АП Администрации президента Константин Елисеев.

Одним из таких условий должна быть гарантия, что российские силы и оружие не проникают в Украину.

Если Верховная Рада назначит выборы, они пройдут через 90 дней. За это время должна быть обеспечена подготовка к голосованию по стандартам ОБСЕ. В частности, должны возобновить работу украинские СМИ, а украинские политические партии - свободно вести агитацию. На протяжении этих 90 дней на Донбассе не должно быть ни одного выстрела.

"ОБСЕ/БДИПЧ должен провести свою оценочную миссию, по результатам которой сделать свой вывод о том, что все необходимые для демократических выборов условия соблюдены, и они могут быть проведены в установленные сроки", - сказал Елисеев в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос относительно участия нынешних так называемых лидеров "ЛНР/ДНР" в выборах, Елисеев сказал: "Сам проект закона должен исходить от украинского парламента, обсуждаться и голосоваться в стенах Рады".

По его словам, только Верховная Рада как законодательный орган Украины должна принять решение относительно этого избирательного процесса. "Эксперты в соответствии с договоренностями как в Минском, так и Нормандском форматах лишь отрабатывают модальности проведения выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ/БДИПЧ и на основе украинского законодательства. Но решение принимает украинский парламент", - сказал замглавы АП.

"Поэтому хочу успокоить тех, кто заявляет о якобы голосовании неизвестного закона о выборах уже завтра – нет, это будет исключительно парламентский закон", - резюмировал Елисеев.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
26 жовтня 2016 г. (13:01)
В рассею не бяруть, особо отличившихся на "покой", надёжа царь-батюшка уже блеет про вооруженную миссию гейропейцев. Правда, коренной народ против, но то до первой зачистки. Здаётся, быть в Донецке проспекту Героев АТО. 

Схожі новини: