Достойно внимания. Народный депутат Украины Евгений Балицкий: «Мы предлагаем реальную Программу тарифной компенсации!»

Переглядів: 1643

26 жовтня 2016 09:37

Достойно внимания. Народный депутат Украины Евгений Балицкий: «Мы предлагаем реальную Программу тарифной компенсации!» фото
Реальная Программа тарифной компенсации
На минувшей неделе топ-новостью украинских средств массовой информации стали повышение зарплаты народным депутатам и инициатива правительства об уплате коммунальных тарифов в рассрочку. Прокомментировать эти злободневные темы журналист Елена Высоцкая попросила народного депутата Евгения Балицкого.

Корр.: На одном из местных сайтов информационный ушат грязи в связи с повышением депутатской зарплаты был вылит и персонально на Вас. Как отреагировали?

Балицкий: Честно говоря, комментировать это заказную чернуху я бы не хотел. У журналистов есть золотое правило – любую информацию перед тем, как ее предать гласности, необходимо проверить. В данном случае была другая цель – очернить мое имя. Хотя достаточно было открыть официальный сайт Верховной Рады и посмотреть, что ни фракция Оппозиционного блока, ни я лично не голосовали за постановление провластных фракций о повышении депутатских зарплат.

Там же, на сайте, размещено и официальное заявление нашей фракции, в котором мы категорически отказываемся поддержать это решение. Это ни что иное, как открытая политическая коррупция и попытка власти подкупить депутатов, чтобы они проголосовали за бюджет 2017 года. Напомню, что два месяца назад Оппозиционный блок также отказался и от получения денег из государственного бюджета на финансирование партий.

Эти средства, я имею ввиду предполагаемое повышение депутатских зарплат и финансирование партий, Оппозиционный блок требует направить на повышение социальных стандартов. Это наша последовательная позиция. Проект государственного бюджета на следующий год – антисоциальный. Мы об этом не раз заявляли. Он оставляет огромное количество людей на грани нищеты.

Корр.: Начался отопительный сезон, и люди с ужасом ожидают платежек за октябрь по новым тарифам, не зная, как оплатить эту услугу из своих мизерных пенсий и зарплат. Помогут ли людям предлагаемые правительством субсидии?

Балицкий: Правительство Гройсмана бросило народу подачку в виде субсидий, в этот раз значительно усложнив механизм их получения. А как быть тем горожанам, которые лишились права на оформление этого вида государственной помощи? Для таких правительство изобрело уникальное «ноу-хау» - рассрочка платежей на год. Это безграничный цинизм. Этим новоявленным «изобретением» правительство продемонстрировало провал своей тарифной политики. Кстати, государственный бюджет на 2017 год продолжает курс на тарифный геноцид.

Корр.: Власть часто упрекает депутатов-оппозиционеров в «огульном критиканстве и дешевом популизме», обвиняя в том, что оппозиция не предлагает конкретных шагов в решении насущных проблем. Есть ли у Вас реальные предложения в тарифном вопросе?

Балицкий: В масштабе государства фракцией «Оппозиционный блок» в Верховной Раде разработаны экономически обоснованные предложения для определения реальных тарифов на ЖКХ. Мы требуем от власти снижения коммунальных тарифов для населения до уровня 2015 года.

Депутаты Мелитопольского городского совета от Оппозиционного блока, как и их коллеги в других городах Украины, разработали свои социальные Программы тарифной компенсации и будут инициировать их принятие на сессиях городских советов. Я знаю, что группа депутатов Мелитопольского горсовета направила требование в адрес городского головы о созыве очередной сессии, в повестку которой будет внесен этот вопрос.

Корр.:
Что предусматривает эта Программа?

Балицкий:
Главная ее цель – частичная компенсация оплаты за «тепло» в отопительный сезон из средств городского бюджета. Программа разработана группой специалистов, она экономически обоснована, теперь её необходимо принять на сессии городского совета. Воспользоваться Программой тарифной компенсации смогут мелитопольцы, которым назначена общая субсидия менее 100 гривен (вода, мусор, газ, электроэнергия) и доход на одного члена семьи не превышает два прожиточных минимума.

На сегодняшний день это 2798 гривен. Наша социальная программа предусматривает компенсацию и тем, кто обратился за субсидией, но в итоге ее не получил. Хочу обратить внимание на то, что адресную помощь в рамках нашей Программы тарифной компенсации смогут получать только те, кто зарегистрирован в управлении социальной защиты.

Корр.:
Сколько, по расчетам специалистов, обойдется городу реализация Вашей Программы тарифной компенсации?

Балицкий: Всего на текущий отопительный сезон необходимо порядка 8 млн. гривен. Это значит, что владельцы однокомнатных квартир смогут получить дополнительно к назначенным субсидиям 100 грн., двухкомнатных – 200 грн., трехкомнатных и четырехкомнатных – 300 грн. Для частных домовладений, которые для отопления используют природный газ – 400 грн, для отапливаемых углем – 600 грн.

Корр.: Есть ли такие средства в городском бюджете, и уверены ли Вы, что эта Программа будет поддержана и другими депутатами?

Балицкий:
Средства для реализации Программы тарифной компенсации в городском бюджете есть. Я надеюсь, что нашу инициативу поддержат все здравомыслящие депутаты горсовета, которые, прежде всего, думают о своих избирателях, а потом о своей партийной принадлежности и политических амбициях. А вот будет ли она реализована, зависит от одного человека, городского головы. Если он для достижения собственного «рекорда» по ветированию социальных проектов Оппозиционного блока в очередной раз наложит вето на принятое большинством депутатов решение, мелитопольцы вместо реальных доплат за коммуналку, получат просто «кукиш» от градоначальника.

Решится ли наш Сергей Анатольевич на такой шаг? Поживем, увидим.

Елена Высоцкая



Схожі новини: