Еврокомиссия разрешила "Газпрому" увеличить прокачку газа в обход Украины

Переглядів: 1165

26 жовтня 2016 09:35

Еврокомиссия разрешила Газпрому увеличить прокачку газа в обход Украины фото
Трубопровод OPAL не разрешали задействовать на полную из-за Крым и Донбасса.

Еврокомиссия во вторник разрешила российскому "Газпрому" увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL – продолжение построенного в обход Украины "Северного потока" на суше.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на два источника, Европейская комиссия согласилась на использование "Газпромом" более 50% мощностей газопровода OPAL, который связывает "Северный поток" на берегу Балтийского моря и тянется через территорию Германии до местечка Брандов на немецко-чешской границе.

С 2011 года "Газпром" имел право использовать OPAL лишь на 50%, а остальной частью трубопровода не пользовался никто. По новому соглашению российский концерн сохранит свою долю, но получит право увеличить мощности через аукцион. Условие – 10-20% мощностей "Газпром" должен будет предоставлять другим поставщикам, чтобы не нарушать европейское законодательство.

Отмечается, что в 2013 году "Газпрому" практически удалось договориться с немецкими властями об увеличении мощностей по OPAL, однако из-за агрессии РФ против Украины Еврокомиссия отказалась подтвердить эту сделку.

Благодаря OPAL доступ к российскому газу получают страны Центральной Европы, причем происходит это в обход территории Украины.

Источник: lb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: