Американские выборы: ликбез

Переглядів: 936

25 жовтня 2016 19:40

Американские выборы: ликбез фото
Кто же может претендовать на пост президента США? И как вообще проходят там выборы?

Чтобы выдвинуть свою кандидатуру в президенты США, вам достаточно родиться в этой стране и быть ее гражданином.

Вы также должны быть старше 35 лет и проживать в США не менее 14 лет.

На самом деле, не все так просто: почти каждый президент страны, начиная с 1933 года, был до своего президентства либо губернатором штата, либо сенатором, либо высокопоставленным военным.

И это не говоря уже о том, что вам надо получить номинацию от партии и привлечь к себе внимание основных СМИ - иначе ваши шансы приближаются к нулю.

Две главные партии США, Республиканская и Демократическая, выбирают по одному кандидату.

В каждом штате и на зарубежных территориях США, начиная с февраля, проводится серия предварительных выборов - праймериз и кокусов.

Победитель в каждом из них набирает нескольких "делегатов" - членов партии с полномочиями голосовать за конкретного кандидата на партийных съездах, которые проходят в июле, где кандидатуры от партий официально подтверждаются.

В конце концов, из нескольких кандидатов выбирается один, который и представляет партию на президентских выборах.
Чем в большем количестве штатов победит определенный кандидат, тем больше делегатов должны будут поддержать его (или ее) во время съезда.

Незадолго до выборов основные кандидаты в президенты участвуют в трех телевизионных дебатах, которые транслируются по всей стране.

В Соединенных Штатах Америки в день выборов важно получить большинство голосов не собственно избирателей, как во многих других странах, а выборщиков. Именно от них зависит итог выборов.

США состоят из 50 штатов и округа Колумбия. В каждом из них есть так называемая "коллегия выборщиков". Количество выборщиков в каждом штате рассчитывается исходя примерно из численности населения.

В более густонаселенных штатах, таких как Калифорния, выборщиков больше. В штатах поменьше, как Западная Вирджиния, всего пять.
В большинстве штатов более популярный среди избирателей кандидат получает все голоса выборщиков, даже если разница между количеством поддержавших разных кандидатов составляет всего один голос.

(Исключением являются Небраска и Мэйн, которые делят голоса пропорционально результатам выборов в конгресс, а также в ассамблею штата.)

Выборщиков всего 538. Для победы кандидату нужно заручиться голосами, по меньшей мере, 270 выборщиков.

Получается, что президентские выборы в США состоят как бы из 51 отдельных выборов (50 штатов и округ Колумбия, где находится столица Вашингтон).

В истории США было четыре случая, когда кандидат, набравший меньше голосов, чем его соперник, становился президентом.
В 2000 году Джордж Буш выиграл выборы, хотя набрал на полмиллиона голосов меньше, чем Альберт Гор. Однако Буша тогда поддержал 271 выборщик, и этого было достаточно для победы.

Существование коллегии выборщиков дает небольшое преимущество маленьким штатам, так как все штаты имеют одинаковое количество сенаторов независимо от населения.

В то же время количество делегатов в палате представителей пропорционально населению каждого штата.

Почему выбирают выборщики?
В 1787 году, когда в США была принята конституция, в стране насчитывалось лишь 13 штатов. Маленькие штаты были серьезно обеспокоены тем, что их права будут ущемлены штатами-гигантами.

Кроме того, в тот период идея выбора президента прямым голосованием для многих выглядела весьма рискованной.
Более предпочтительной оказалась система коллегии выборщиков, члены которой назначались законодательными органами штатов.
Со временем право выдвигать кандидатов было завоевано политическими партиями.

Если ни один из кандидатов не получает большинство голосов коллегии, президента назначает палата представителей.

Почему выборы всегда проходят по вторникам?

Вторник после первого понедельника ноября был установлен в качестве дня президентских выборов в 1845 году.
В середине XIX века США были аграрной страной, и в то время фермерам приходилось на лошадях и повозках добираться до ближайшего избирательного участка, иногда располагавшегося на расстоянии многих километров от их ферм.

Суббота была рабочим днем, воскресенье было днем посещения церкви, и путешествовать было не с руки, а среда была базарным днем. Оставался только вторник.

"Колеблющиеся" штаты
Многие штаты традиционно поддерживают одну и ту же партию. Но есть и "колеблющиеся", такие как Флорида, Пенсильвания и Огайо. Они склонны менять свои предпочтения. Именно в таких штатах предвыборная кампания ведется особенно активно, здесь важен каждый голос.

Новый президент
В течение нескольких дней и даже недель после выборов победитель формирует свой кабинет и начинает разрабатывать более подробную программу действий на посту президента.

В то же время уходящий президент потихоньку собирает вещи. Хотя полномочия его еще не истекли, страна уже живет с новым президентом. Для уходящего лидера в политическом лексиконе есть термин - "хромая утка".

Согласно конституции США, инаугурация президента проходит 20 января следующего за выборами года.

Источник: ВВС


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: